22 
дек.
2017
11:07
14
101
4423
Virtual karabakh

МИД России об урегулировании карабахского конфликта

22 дек., 2017
11:07
4423

МИД России об урегулировании карабахского конфликта

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Россия будет и впредь оказывать посредническое содействие мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта».

Как передает Oxu.Az, об этом сказали порталу «Москва-Баку» в департаменте информации и печати министерства иностранных дел РФ, комментируя итоги работ в 2017 году по нагорно-карабахскому урегулированию.

Как отметили в МИД, в уходящем году усилия посредников, включая Россию, были направлены на снижение военных рисков и восстановление прямого диалога между сторонами нагорно-карабахского конфликта.

«Ощутимым результатом этой работы стало проведение в октябре армяно-азербайджанского саммита, на котором было условлено интенсифицировать переговорный процесс и принять дополнительные меры, способствующие ослаблению напряженности на линии соприкосновения. Мы приветствуем принятые президентами решения, принимаем активное участие в последовавшей после саммита серии встреч по нагорно-карабахскому урегулированию, в том числе с участием министров иностранных дел, призываем стороны к результативному поиску компромиссных развязок на основе внесенных посредниками предложений. Вместе с партнерами по сопредседательству в Минской группе ОБСЕ будем и впредь оказывать посредническое содействие мирному урегулированию этого затянувшегося конфликта, в том числе в ходе предстоящих в январе консультаций министров иностранных дел Азербайджана и Армении”, - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Н.О.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика