20 
февр.
2017
13:27
9
27
3945
Virtual karabakh

Шесть способов сэкономить топливо

20 февр., 2017
13:27
3945

Шесть способов сэкономить топливо

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В условиях постоянно растущих цен на бензин мы часто задумываемся, как же можно сократить эту статью расходов. Многие в шутку говорят, что единственный способ сэкономить на бензине – это ходить пешком.

Oxu.Az со ссылкой на AdMe.ru представляет советы, которые помогут вам избежать лишней траты топлива.

Исправный автомобиль – это залог успешной экономии. И борьба за экономию топлива невозможна без постоянного и регулярного контроля за эффективной работой механизмов автомобиля.

Проверьте воздушный и топливный фильтры. Грязные фильтры повышают расход топлива на 4 %.

Используйте только рекомендованные для вашего автомобиля марки моторного масла и обратите внимание на энергосберегающее масло. Экономия бензина составит до 2%.

Поддерживайте оптимальное давление в шинах. Спущенное колесо – это не только дополнительная трата на бензин, но и уменьшение срока эксплуатации шин. Поэтому хотя бы 1 раз в месяц проверяйте давление в шинах специальным манометром или датчиком давления, который встроен в автомобильные насосы. Так можно сэкономить до 3%.

Согласно законам физики, вес автомобиля напрямую влияет на расход топлива. Чем легче автомобиль, тем меньше нужно бензина при его разгоне.

Не превращайте свой автомобиль в кладовку или свалку. Сбросьте лишний вес – выбросите из салона и багажника все ненужные вещи. Тюнинг машины, например широкие диски, также увеличивает вес автомобиля.

100 кг лишнего веса увеличивают расход топлива на 0,4 л на 100 км пути.

Стиль вождения – еще один фактор, влияющий на расход топлива. При стиле вождения, который подразумевает резкий разгон и резкое торможение, расход топлива увеличивается до 30 % на шоссе и до 40 % в городе.

Дорожные пробки тратят не только наше время и нервы, но и топливо, поэтому по возможности планируйте свой путь с поправкой на загруженность дорог.

Умеренная скорость движения автомобиля позволяет добиться значительной экономии расхода бензина. Здесь также работают законы физики: по мере увеличения скорости движения автомашины растет аэродинамический коэффициент сопротивления кузова встречному воздуху. На большинстве автомобилей расход топлива увеличивается при скорости выше 80 км/ч. Так, на скорости 96 км/ч расход топлива увеличивается уже на 14%. Соблюдение скоростного режима позволит сэкономить до 17,5%. 

Жаркая погода может реально увеличить экономию топлива – двигатель быстрее нагревается до нужной температуры, теплый воздух вызывает меньшее аэродинамическое сопротивление. Но расход топлива на работу кондиционера может увеличиться до 25%. Чтобы снизить расходы, рекомендуем вам следующее:

Открывайте окна на низких скоростях, на высоких включайте кондиционер, так как открытые окна при высокой скорости уменьшают аэродинамику, а это снова лишний расход топлива.

Включайте кондиционер после начала поездки, до этого ненадолго открыв окна, – так вы быстрее охладите автомобиль.

Холодная погода значительно увеличивает расход топлива. При температуре минус 25°С расход увеличивается на 12%, при коротких поездках меньше 6 км – до 22%.

Большинство производителей современных автомобилей рекомендуют трогаться уже через 30 секунд после запуска мотора, а не прогревать двигатель на холостом ходу – так двигатель прогреется быстрее.

Только задумайтесь: в среднем автомобиль с 3-литровым двигателем за 10 минут на холостом ходу тратит 300 мл.

Специалисты советуют при низких температурах прогревать двигатель от 3 до 5 минут, затем начинать движение на малых оборотах до 2 000, пока двигатель не достигнет рабочей температуры.

У.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Авто-Мото