12 
февр.
2016
18:10
66
18
4798
Virtual karabakh

Задержаны азербайджанцы из ИГИЛ

12 февр., 2016
18:10
4798

Задержаны азербайджанцы из ИГИЛ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Госслужба безопасности распространила информацию.

Государственная служба безопасности продолжает проведение комплексных мер против привлечения граждан Азербайджана в радикальные религиозные вооруженные формирования и вооруженные конфликты за пределами страны.

Как сообщили Oxu.Az в пресс-службе Госслужбы, в результате последних проведенных следственно-оперативных мероприятий, по подозрению в создании вооруженных формирований или групп, не предусмотренных законом, участии в их деятельности, обеспечении оружием и боеприпасами, прохождении военных учений за пределами страны на почве религиозной ненависти, участие в вооруженных конфликтах и другие противоправные деяния были задержаны граждане Азербайджана Орхан Адиев, Ибад Мухтаров, Махаббат Абдуллаев, Расим Бадалов, Илахи Азизов, Зохраб Мамедов, Зарбали Абдуллазаде и Владимир Марфин.

Выяснилось, что Орхан Адиев, Ибад Мухтаров, Махаббат Абдуллаев, Расим Бадалов, Илахи Азизов, Зохраб Мамедов, Зарбали Абдуллазаде и Владимир Марфин в 2012-2015 годах незаконным путем проникли на территории Сирийской Арабской Республики и Иракской Республики.

Эти лица принимали участие в боях на территории данных государств в составе «Исламского государства» (ИГИЛ) и незаконных вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством Азербайджана, прошли там радикальное религиозное и военное обучение в составе незаконных вооруженных формирований, изучили правила использования огнестрельного оружия различного вида.

Зохраб Мамедов участвовал в боях на территории Сирии в составе незаконной вооруженной группировки «Mühacir Ansar», а Ибад Мухтаров в составе «Muvahidd camaat», оба были ранены.

Также было установлено, что обладающий специальными знаниями в военной области, бывший боец отряда спецназа ВС СССР Владимир Марфин незаконно пересек границу с Сирией и в составе незаконной вооруженной группировки «Azəri camaatı» занимался обучением граждан Азербайджана тактике ведения боя и обращению с разными видами огнестрельного оружия. Он также обеспечивал продуктами и необходимым военным инвентарем незаконные вооруженные формирования в Сирии.

Эти лица за совершенные преступные действия были задержаны в качестве подозреваемых лиц, суд избрал в их отношении меру пресечения в виде ареста.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал