23 
сент.
2016
09:55
10
52
4449
Virtual karabakh

Один из пострадавших по делу Акифа Човдарова скончался в тюрьме

23 сент., 2016
09:55
4449

Один из пострадавших по делу Акифа Човдарова скончался в тюрьме

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Некоторые из лиц, проходящих по делу бывшего начальника Главного управления по безопасности в сфере энергетики и транспорта упраздненного МНБ, генерал-майора Акифа Човдарова в качестве пострадавших, в настоящее время отбывают тюремный срок за мошенничество.

Как передает Oxu.Az, об этом Report сообщил адвокат Садиг Расулов.

По словам адвоката, в отношении учредителя и руководителя «Real MTK» Ильхама Гасымова, проходящего по уголовному делу в качестве подозреваемого, ведется следствие:

«Сейчас он находится в следственном изоляторе. Его обвиняют в мошенничестве, в присвоении денежных средств в крупном размере».

С.Расулов заявил, что другой пострадавший, председатель «MTK Şahbulaq» Насиб Алиев по приговору Бакинского суда по тяжким преступлениям был приговорен к 13 годам лишения свободы.

Кроме того, адвокат подчеркнул, что приговоренный Бакинским судом по тяжким преступлениям к 11 годам лишения свободы руководитель ООО «Azərtikinti ATF» Азер Гулиев скончался в тюрьме.

С.Расулов отметил, что уголовное дело А.Човдарова состоит из 56 томов, а имя его подзащитного числится в 24 эпизодах.

Отметим, что А.Човдаров был арестован в ноябре прошлого года. Сабаильский районный суд избрал в его отношении меру пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца. В дальнейшем срок меры пресечения в его отношении неоднократно продлевался. Он обвиняется по статьям 145.3 (Незаконное лишение человека свободы, не связанное с ею похищением, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия), 179.3.1, 179.3.2 (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные организованной группой, в крупном размере), 181.3.1, 181.3.2 (Разбой, то есть нападение в целях завладения чужим имуществом, совершенное организованной группой, в крупном размере), 182.3.1, 182.3.2 (Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное в крупном размере), 228.4 (Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия), 302.1, 302.2 (Осуществление оперативно-розыскных мероприятий не управомоченными на то лицами, совершенные с использованием специальных технических средств, предназначенных для тайной передачи информации), 311.3.1, 311.3.2, 311.3.3, 311.3.4 (получение взятки (пассивное взяточничество), группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, неоднократно, с применением угроз), 313 (Служебный подлог), 341.2.1, 341.2.2 и 341.2.3 (Злоупотребление начальника или должностного лица властью или служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, умышленное бездействие власти, совершенные группой лиц, повлекшие тяжкие последствия) УК.

Обвинительный акт по уголовному делу бывшего начальника Главного управления безопасности в сфере энергетики и транспорта ликвидированного министерства национальной безопасности, генерал-майора Акифа Човдарова, бывшего работника Главного управления безопасности в сфере энергетики и транспорта МНБ, полковника Селима Мамедова, бывшего начальника управления МНБ, майора Акифа Алиева и бывшего завотделом Орхана Османова был утвержден 5 сентября генпрокурором Азербайджанской республики, который осуществлял процессуальное руководство предварительного следствия, и направлен в суд для рассмотрения. Дело в настоящее время рассматривается в Сабунчинском районном суде под председательством председателя Бакинской военной прокуратуры Габиба Гасанова.

Э.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал