18 
янв.
2017
11:28
20
46
3049
Virtual karabakh

В США прокомментировали экстрадицию Лапшина

18 янв., 2017
11:28
3049

В США прокомментировали экстрадицию Лапшина

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Хотя вопросы экстрадиции блогера Александра Лапшина должны комментировать страны, вовлеченные в этот процесс, США напоминает о необходимости защиты свободы слова.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом в рамках регулярного брифинга для журналистов заявил представитель госдепартамента США Джон Кирби.

«Лучше каждой конкретной стране говорить об этом. Но свобода слова важна для нас», - ответил он на вопрос об отношении США к экстрадиции из Белоруссии в Азербайджан блогера Александра Лапшина.

Ранее глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что экстрадиция из Минска блогера Александра Лапшина, задержанного по запросу Азербайджана, является вопросом правовой плоскости.

До этого глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва выступает против криминализации посещения журналистами или частными лицами «той или иной территории в том или ином регионе», а также против экстрадиции россиян, задержанных в каком-либо государстве, в третью страну.

Причиной запроса Азербайджана на экстрадицию Лапшина стали его несогласованные с официальным Баку визиты в Нагорный Карабах, за что еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана. В июне прошлого года блогер въехал в Азербайджан через территорию Грузии по украинскому паспорту, пройдя контроль на границе благодаря тому, что в украинском паспорте имя «Александр» было указано на украинском языке как «Олександр».

В отношении Александра Лапшина были возбуждены уголовные дела по двум статьям: 281.2 (призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пресечение государственной границы Азербайджанской Республики) УК Азербайджана. Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса АР.

Э.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал