31 
марта
2014
15:20
2
14
8914
Virtual karabakh

Ровшан Лянкаранский заказал Альберта Гянджинского? - ФОТО

31 марта, 2014
15:20
8914

Ровшан Лянкаранский заказал Альберта Гянджинского? - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исполнители в черных куртках и париках ожидали его приезда в автомобиле «Ауди А8».

Двое жителей Набережных Челнов – Алексей Шпарута и Руслан Корягин, получив в Москве от заказчика убийства (его имя неизвестно) автомат Калашникова, два пистолета с боеприпасами и деньги, приехали в северную столицу.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на российские СМИ, их целью в прямом смысле слова оказался 33-летний «вор в законе» Али Гейдаров, в криминальных кругах известный под несколькими псевдонимами – Альберт Рыжий, Альберт Гянджинский, Али Архангельский.

В Россию он перебрался из Азербайджана в 1996 г. и примкнул к «Комсомольской» ОПГ Архангельска.

В 2000 году  был приговорен к 6 годам лишения свободы по нескольким статьям, включая грабеж, побои, угрозу убийством. Находясь в заключении, дерзкий и амбициозный Гейдаров сумел значительно повысить свой криминальный статус и на свободу вышел уже «авторитетом».

Новичок вошел в уголовную элиту с благословения таких воров, как Тимур Свердловский, Мераб Мзарелуа, Гела и Гизо Кардава... Благодаря знакомству с лидерами преступного мира Али Гейдаров сделал стремительную карьеру. Но вывел его в криминальную элиту легендарный «вор в законе» Дед Хасан (после ряда неудавшихся покушений его застрелил в Москве снайпер еще в январе 2013 г.).

Как сообщали средства массовой информации, Гейдаров был коронован осенью 2012 г. После этого считалось, что он якобы определен Дедом Хасаном на роль «приглядывающего» за Северо-Западным регионом. Когда Деда Хасана убили, Гейдаров не стал примыкать к другим группировкам, а наоборот, решил продолжить дело Деда Хасана и занять главное место в преступной империи.

Киллеры были хорошо знакомы с распорядком жизни Гейдарова, детально знали, куда и во сколько он приедет. Засаду устроили в Московском районе Петербурга недалеко от пл. Победы, возле недавно построенной много­этажки в 5-м Предпортовом проезде. Именно сюда в 2.00 17 марта 2014 г. должен был подъехать кортеж криминального авторитета.

Исполнители в черных куртках и париках ожидали его приезда в автомобиле «Ауди А8» с московскими регистрационными номерами. Неподалеку была припаркована еще одна, резервная машина, в бардачке которой лежали два пистолета ТТ.

Но Шпарута и Корягин сами угодили в ловушку, устроенную им оперативниками «заказного» отдела Управления уголовного розыска Санкт-Петербурга. Подозреваемых решили брать, не дожидаясь, когда они достанут оружие. Ведь в результате перестрелки могли пострадать случайные прохожие. Злоумышленники были арестованы за 20 минут до того, как на место подъехал Альберт Рыжий с четырьмя телохранителями.

По сути, были спасены пять жизней. Кстати, слов благодарности от криминального авторитета сыщики так и не дождались.

В настоящее время расследуется кто мог заказать убийство Альберта Гянджинского. Следователи предполагают, что покушение на него может быть связано с «войной», возникшей между группировкой «Деда Хасана» и известного азербайджанского «вора в законе» Ровшана Джаниева (Лянкяранского»). Так, сообщается, что убийство «Деда Хасанова» также заказал Джаниев.

Неудавшимся киллерам предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ («подстрекательство к убийству по найму» и «незаконный оборот наркотиков»). Сейчас их биографии тщательно изучаются. Не исключено, что в обвинительном заключении появятся и другие эпизоды, к примеру, гибель «вора в законе» Икмета Мухтарова, который был расстрелян в Москве вместе со своим телохранителем еще в апреле 2006 г.

Теперь в уголовных кругах гадают, кому могла быть выгодна смерть Альберта Рыжего.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал