19 
янв.
2015
18:35
11
34
25415
Virtual karabakh

Пенитенциарная Служба устанавливает личность отца ребенка, родившегося в тюрьме

19 янв., 2015
18:35
25415

Пенитенциарная Служба устанавливает личность отца ребенка, родившегося в тюрьме

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ламия Гулиева, 1987 года рождения, была арестована в 2003 году.

Пенитенциарная служба Министерства юстиции Азербайджана прокомментировала новость о родах заключенной Ламии Гулиевой, осужденной за убийство сына экс-главы ИВ Шамкирского района Аслана Асланова.

Как сообщает Oxu.Az, глава пресс-службы Пенитенциарной Службы Яшар Исаков заявил АПА, что заключенная забеременела и родила ребенка по собственному желанию:

«Учитывая то, что никакого насилия в отношении Ламии Гулиевой применено не было, а также, принимая во внимании то, что она является азербайджанской женщиной, Пенитенциарная служба из уважения к чести и достоинству осужденной, решила не афишировать данную информацию.

К сожалению, руководители ряда НПО и представители СМИ, позабыв о всякой этике, пытаются превратить информацию о рождении Л.Гулиевой ребенка в настоящее шоу.

Как только стало известно о том, что заключенная беременна, она была взята под особый контроль Главного медицинского управления и окружена необходимой заботой. 16 октября 2014 года заключенная Ламия Гулиева родила мальчика в родильном доме №2 города Баку. После того как роженица была выписана из роддома, в соответствие с законом, ее поместили в специальном общежитии для заключенных с новорожденными детьми на территории исправительного учреждения.

Что касается отцовства ребенка, то в настоящее время проводится соответствующее расследование. За время своего заключения Л.Гулиева неоднократно встречалась со своими родственниками, близкими и друзьями. Эти свидания были как кратковременными, так и длительными. В настоящее время в связи с этим проводится медицинская экспертиза».

Отметим, что Ламия Гулиева (1987 года рождения) была арестована в 2003 году.

Л.Гулиева и ее жених Вугар Алиев, осужденные по статье 120 (умышленное убийство) УК АР, обвиняются в убийстве в мае 2003 года сына бывшего главы Исполнительной власти Шамкирского района Аслана Асланова - Руслана.

Решением Суда по тяжким преступлениям Азербайджанской Республики Вугар Алиев был приговорен к пожизненному заключению, а Ламия Гулиева – к 10-ти годам тюремного заключения. Два года назад в отношении Л.Гулиевой было возбуждено уголовное дело по статье 317 (нарушение дисциплины в исправительных колониях и следственных изоляторах) УК АР и ее срок был увеличен еще на 5 лет 6 месяцев. В настоящее время Вугар Алиев содержится в Гобустанской тюрьме.

Отметим, что впервые информация об этом распространилась на сайте Axar.az.

Как заявил председатель Комитета против пыток Э.Бехбудов, Ламию Гулиеву приговорили к 10 годам тюремного заключения:

«Ее жених содержится в Гобустане. Возникает вопрос, как такое может быть? Сам я не проводил расследование. Мне сообщили об этом на встрече с родителями группы заключенных. В учреждении по отбыванию наказания №4 содержатся женщины. Откуда появился этот ребенок, может он упал с неба или произошло чудо? Я считаю, было бы логично, если Пенитенциарная служба пролила свет на этот случай».

По его словам, в тюрьме, где содержится Л.Гулиева, мужчинами являются только начальник и надзиратели:

«В этой тюрьме содержатся только женщины-заключенные. Не могу понять, что это значит. Ламия Гулиева не замужем, а ее жених содержится в Гобустанской закрытой тюрьме. Может, отцом ребенка является кто-то из надзирателей? В любом случае, нужно провести расследование».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал