27 
февр.
2015
16:41
6
13
2668
Virtual karabakh

Апелляционный суд изменил приговор участникам кровавой драки – ФОТО

27 февр., 2015
16:41
2668

Апелляционный суд изменил приговор участникам кровавой драки – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Приговор Турала Алиева остался без изменений.

В Бакинском апелляционном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителей столицы Турала Алиева (1987-го года рождения), обвиняемого по статьям 120.2.2 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений), 29,120.2.7 (покушение на убийство двух или более лиц), 221.3 (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве орудия), Рамина Рзаева (1987-го года рождения), Сабухи Мамедова (1991 года рождения), уроженца Масаллинского района Эльчина Бахшиева (1993-го года рождения) и уроженца Кельбаджарского района Сеймура Фарзалиева (1991-го года рождения), обвиняемых по статье 221.2.1 (хулиганство, совершенное группой лиц) УК Азербайджана.

Как сообщает Oxu.Az, в ночь на 16 октября 2013-го года из поселка Баладжары в Клинический медицинский центр с колото-резаными ранами были доставлены Эльчин Бахшиев, Али Меликов и Сеймур Фарзалиев. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, жизнь Али Меликова спасти не удалось, он скончался в реанимационном отделении. В тот же день в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска и 6-го Отделения полиции Бинагадинского РУП в качестве подозреваемого задержали Турала Алиева.

Судебно-медицинская экспертиза показала что, Али Меликов скончался из-за интенсивного кровотечения на фоне удара ножом в область сердца. В ходе разбирательства выяснилось, что убитый являлся студентом Азербайджанского государственного экономического университета и был сыном завотдела Государственного имущественного комитета.

Прокуратура района предварительно возбудила уголовное дело по статье 120.1 (умышленное убийство) и 29,120.2.7 (покушение на умышленное убийство двух или более лиц) УК, и в этот же день дело было передано в производство Следственного Управления городской прокуратуры.

Следствие установило, что 15 октября примерно в 19 часов возле своего дома в поселке Баладжары Турал Алиев увидел внедорожник Toyota Prado, в котором сидели молодой человек и девушка.

Подойдя к ним, Турал заявил, что это не место для свиданий, а жилой квартал, где гуляют женщины и дети. Это замечание, естественно, не понравилось сидевшему за рулем внедорожника Эльчину Бахшиеву. Между ним и Туралом завязалась словесная перепалка, они обменялись телефонными номерами и договорились встретиться позже. В условленное время Эльчин Бахшиев пришел на встречу вместе со своими знакомыми - Сеймуром Фарзалиевым и Али Меликовым. Турал Алиев также привел своих друзей - Рамина Рзаева и Сабухи Мамедова. 

Спор быстро перерос в драку «стенка на стенку», в ходе которой Турал Алиев вытащил из кармана нож и сначала нанес удары Эльчину Бахшиеву, затем ударил в сердце Али Меликова, который в этот момент дрался с Сабухи Мамедовым, а потом ударил ножом в грудь Сеймура Фарзалиева. Во время судебного процесса Турал Алиев не признал себя виновным по предъявленному обвинению.

По его словам, когда он осознал, что слабее Эльчина, вытащил нож и нанес ему два ножевых ранения. Затем, увидев, как в 5-6 метрах от него Али Меликов избивает Сабухи Мамедова подбежал к ним и ударил его ножом несколько раз. Меликов начал кричать и отбежал в сторону, в это время Турал, опередив Сеймура Фарзалиева, который хотел ударить его кулаком, нанес ему ножевое ранение.

После происшествия он поехал к родственникам в поселок Мехтиабад и в ту же ночь двоюродный брат Самир отвел его в 6-е Отделение полиции. Обвиняемый отметил, что во время драки кроме него ни у кого не было ножа, Эльчина Бахшиева, Али Меликова и Сеймура Фарзалиева ударил непосредственно он.  

Обвиняемые Эльчин Бахшиев и Сеймур Фарзалиев показали, что когда они убежали с места происшествия на перекрестке, Али Меликов сказав, что у него кружится голова и упал. Потом Сеймур, позвонив родственнику Рустаму Махсудову, сообщил, что они ранены и им нужна помощь. Бахшиев, Фарзалиев и Рзаев не признали себя виновными по обвинению в хулиганстве. Сабухи Мамедов только частично признал вину по данному обвинению.

Свидетель Рустам Махсудов показал, что обнаружил Сеймура, Эльчина и Али лежащими на асфальте на Бинагадинском шоссе. Позвонив с мобильного телефона в службу 103, он сообщил о случившемся на станцию скорой помощи.

До приезда скорой помощи, он отправил Эльчина и Сеймура в больницу на попутном ВАЗ 2107, а Али в Клинический медицинский центр доставила машина скорой помощи. Примерно в 3 часа ночи Махсудов узнал, что он скончался.

Потерпевший Натик Меликов показал, что 15-го октября в связи с Гурбан байрам они примерно в 20.30 часов приехали в дом родственников в поселке Баладжары. Во время телефонного разговора его сын Али сказал, что тоже скоро будет, но несмотря на то, что прошло примерно 2 часа, он не пришел.

Мобильный телефон Али уже был выключен. Тогда Натик Меликов позвонил другу Али Эльчину Бахшиеву, на телефон последнего ответил его брат, который сообщил, что Эльчин и Али находятся в больнице. Примерно через 3-4 часа его сын скончался в реанимационном отделе.   

Судебная коллегия, признав обвиняемых виновными, приговорила Турала Алиева к 14, Рамина Рзаева, Сабухи Мамедова, Эльчина Бахшиева и Сеймура Фарзалиева к 5 годам лишения свободы.

На основании апелляционных жалоб адвокатов обвиняемых дело было направлено в Бакинский апелляционный суд.

Бакинский апелляционный суд, рассмотрев дело, принял решение об изменении приговора суда первой инстанции. Срок наказания Турала Алиева остался без изменений, срок заключения Эльчина Бахшиева и Рамина Рзаева был снижен до 4 лет 6 месяцев, срок заключения Сеймура Фарзалиева и Сабухи Мамедова - до 4 лет.

Дж. Г.

www.oxu.az 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал