20 
марта
2015
14:31
15
7
4159
Virtual karabakh

Дело рэкетира - чемпиона мира вновь в суде – ФОТО

20 марта, 2015
14:31
4159

Дело рэкетира - чемпиона мира вновь в суде – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В.Ибадов был приговорен к 13 годам 6 месяцам.

В Бакинском апелляционном суде  под председательством судьи Гаиля Мамедова начался судебный процесс по делу жителя Шамкирского района Садая Исмаилова (1979 г.р.) и жителя Джалилабадского района Вагифа Ибадова (1981 г.р.) по статьям 145.2.4 (незаконное лишение свободы группой лиц), 145.2.5 (незаконное лишение свободы с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего), 145.2.6 (незаконное лишение свободы с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), 181.3.2 (разбой в целях завладения имуществом в крупном размере) и 234.4.3 (незаконное приобретение или хранение в целях сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере) УК АР. 

В ходе следствия было выявлено Садай Исмайлов и Вагиф Ибадов, войдя в преступный сговор, 9 августа 2013 года  около 02:00 встретились возле центра отдыха «Амбуран» с главным менеджером ООО «Мобильные технологии» Али Мамедовым. Сев в автомобиль марки Mercedes Benz - CL 550 AMG, принадлежащий Мамедову, Садай Исмайлов и Вагиф Ибадов, потребовали 500 000 манат. 

Когда последний отказался выплачивать им указанную сумму, они, насильно посадили его на заднее сиденье, и, угрожая пистолетом в форме зажигалки, и ножом, связали ему руки скотчем и снова потребовали деньги.

В результате, потерпевший согласился заплатить им 120 000 манат, и, позвонив знакомому Имрану Бахшиеву, попросил привезти деньги к Зыхскому шоссе в Хатаинском районе.

Около 3 часов ночи последний привез деньги в указанное место и отдал Садаю Исмаилову. Затем управляя автомашиной потерпевшего, Садай Исмайлов привез Али Мамедова к нему домой по адресу поселок Бузовна, и снова потребовал 150.000  манат, После того, как потерпевший пообещал, что отдаст деньги завтра днем, его отпустили. 

В связи с незаконными действиями указанных лиц, потерпевший и его друг Назим Фарзалиев на следующий день обратились в Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД.

Примерно около 15:00 возле отеля «Kempinski» в поселке Бадамдар Ясамальского района Имран Бахшиев встретился с подосланными Садаем Исмайловым рабочими Тебризом Аскеровым и Эльмиром Амраховым, которые работали у него в доме, и при передаче 150 000 манат, они были задержаны.

После этого, 11 августа, около в 01.30, Садай Исмайлов и Вагиф Ибадов, а также жители столицы Анар Мамедов и Аташ Османов были задержаны сотрудниками Джалилабадского РОП на автомобиле Mercedes Benz на территории города Джалилабад.

При обыске у Садая Исмайлова было изъято 4200 манат, а в багажнике автомобиля - еще 10000 манат, у Вагифа Ибадова были изъяты 53,625 гр опиума и 378 манат. 

В ходе следствия выяснилось,что Садай Исмайлов был трижды чемпионом мира по борьбе, несколько месяцев работал начальником отдела Федерации Борьбы Азербайджана. Вагиф Ибадов в 2010 году был осужден Судом по делам по тяжким преступлениям Азербайджана на 10 лет.

В ходе судебного процесса обвиняемые не признали себя виновными по предъявленным обвинениям.

Решением Бакинского суда по тяжким преступлениями В.Ибадов  был приговорен к 13 годам 6 месяцам и С.Исмайлов - к 12 годам 6 месяцам лишения свободы. 

Обвиняемые, оставшиеся недовольными приговором, подали апелляционные жалобы.

По причине того, что на первом заседании суда адвокаты Исмаилова и Ибадова подали кассационную жалобу на предварительное решение, очередное заседание суда отложено до неопределенного времени.

Дж.Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал