24 
апр.
2015
15:36
11
5
1236
Virtual karabakh

Вынесен приговор лицам, обвиняемым в убийстве водителя УАЗа

24 апр., 2015
15:36
1236

Вынесен приговор лицам, обвиняемым в убийстве водителя УАЗа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Али заявил, что нельзя оскорблять всех, кто занимает высокие должности.

В Бакинском апелляционном суде завершился процесс судебного рассмотрения уголовного дела в отношении жителя Нахичевани Али Алиева (1975 г.р.) и Рахиба Мусаева (1975 г.р.), обвиняемых по статьям 120.2.1 (умышленное убийство, совершенное группой лиц) и 120.2.2 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений) УК АР.

Как сообщает Oxu.Az, 11 сентября 2013 года около 22:00 сотрудники 1-ого Отделения Хазарского РУП обнаружили в жилом массиве Албалылыг в поселке Бузовна жителя города Шуша Салмана Мамедова (1965 г. р.) с признаками насилия на теле, вследствие чего на место происшествия наряду с полицией, прибыли врачи скорой медицинской помощи.

Выяснилось, что скорую помощь вызвали местные жители. Потерпевший был найден на улице, на асфальте. Он представился Салманом. По его словам, двое неизвестных под предлогом доставки груза приехали с ним  на его автомобиле марки УАЗ из поселка Мардакан, где он проживает. После его слов, на соседней улице был обнаружен автомобиль с включенными фарами.

Потерпевший был доставлен в городскую клиническую больницу №3, где он, несмотря на усилия врачей, скончался от острого кровотечения.

При осмотре места происшествия был найден автомобиль марки УАЗ с включенными фарами, в салоне машины обнаружены следы крови, куртка, шапка и кусок кирпича. По факту прокуратура Хазарского района возбудила уголовное дело по статье 120.1 (умышленное убийство) УК АР. Назначенная судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть мужчины наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы и колото-резаных ран в области груди.

Спустя три недели после инцидента,  сотрудники полиции задержали подозреваемого в убийстве – Али Алиева и Рахиба Мусаева. По данным МВД, они оба ранее привлекались к уголовной ответственности. 

В ходе следствия было установлено, что 11 сентября Али Алиев и Рахиб Мусаев пришли к Салману Мамедову, проживавшему в санатории «Абшерон» в поселке Мардакан. Они попросили С.Мамедова отвезти их за вещами в дом Р.Мусаева, находящийся в поселке Бузовна, который тот решил сдать в аренду. В машине между мужчинами возник конфликт, и обвиняемые нанесли Мамедову телесные повреждения тупым предметом и ножевые ранения, после чего скрылись с места происшествия. 

В ходе судебного заседания А.Алиев частично признал свою вину, а Р.Мусаев себя виновным не признал. Али Алиев показал, что 11-го сентября встретился с Рахибом Мусаевым у станции метро «Нефтчиляр», после чего они вместе поехали в поселок Мардакан. В ходе разговора во время застолья в кафе его товарищ сказал, что он хочет сдать в аренду свой дом в поселке Албалылыг. Он отметил, что в квартире есть железные трубы и алюминиевые предметы, которые он хочет продать. Также, за ужином они выпили спиртное. После этого, они приехали к знакомому Мусаева – Салману Мамедову.

Договорившись о цене, они сели в УАЗ Салмана Мамедова. Рахиб сел возле водителя, а Али на заднем сидении. По дороге, Салман начал жаловаться на тяжелую жизнь и низкий уровень дохода.

Затем он начал оскорблять должностных лиц, на что Али заявил, что нельзя оскорблять всех, кто занимает высокие должности, среди них есть и хорошие люди. На этой почве между ними начался конфликт, в результате чего Алиев ударил его рукой по голове. Салман в свою очередь остановил автомобиль, в салоне между ними завязалась рукопашная драка, которая продолжилась на улице. По словам Алиева, ему подвернулся кусок камня, и он нанес сильный удар по голове Мамедова, а затем они скрылись с места происшествия.

По словам Рахиба Мусаева, он только разнимал Али и Салмана. Остановив машину, водитель бросился бежать, а его товарищ, догнав Мамедова, нанес ему ножевые удары, после чего раненый с криками побежал в сторону магазина. А они направились к подстанции, а оттуда вышли на маштагинскую дорогу, где сели в такси и уехали.

По словам Али Алиева, у него не было намерений убивать Мамедова. Алиев показал, что нож, которым он ударил Салмана, принадлежал Рахибу, и именно он дал ему его во время драки. Но в свою очередь Мусаев опроверг данное показание, сказав, что нож был у Али, и он сам достал его из своего кармана. 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил А.Алиева и Р.Мусаева к 13 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием срока заключения в учреждении строгого режима. 

В связи с вынесенным приговором обвиняемые подали апелляционные жалобы, но Бакинский апелляционный суд, рассмотрев дело на основе жалоб обвиняемых, оставил приговор суда первой инстанции в силе.

Дж.Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал