25 
апр.
2015
14:11
5
7
1560
Virtual karabakh

Изменен приговор бывшего полковника полиции и фальшивого сотрудника МНБ

25 апр., 2015
14:11
1560

Изменен приговор бывшего полковника полиции и фальшивого сотрудника МНБ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Размер ущерба превысил 100 тыс. долларов.

В Бакинском апелляционном суде завершено рассмотрение уголовного дела в отношении жителей города Баку Кямиля Гусейнова и Сардара Гусейнова, обвиняемых по статье 178.3.2 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК АР.

Как сообщает Oxu.Az, согласно обвинительному акту, в августе 2011 года Кямиль Гусейнов, войдя в преступный сговор с Сардаром Гусейновым, познакомился с неким Али Атакишиевым, занимающимся предпринимательской деятельностью в России. Сардар Гусейнов представился сотрудником Министерства национальной безопасности (МНБ) и завоевал его доверие. Кямиль Гусейнов пообещал Али Атакишиеву, воспользовавшись связями, приобрести за 100.000 долларов 0,33 гектара земельного участка возле «Луна Парка» на проспекте Нобеля и отдать ему. Данный участок находился на балансе Государственной нефтяной компании (SOCAR).

Чтобы убедить Али Атакишиева, Кямиль Гусейнов приехал вместе с ним к административному зданию Службы безопасности SOCAR, расположенному по адресу проспект Ходжалы, 28, и, взяв у Атакишиева 10.000 долларов, вошел в здание. Пробыв там несколько минут, вышел к бизнесмену и сообщил, что, якобы взял согласие за земельный участок, отдав предварительный задаток. 

В ноябре этого же года перед зданием Службы безопасности SOCAR бизнесмен отдал Кямилю и Сардару 90.000 долларов, а они, в свою очередь, вошли в здание и вернувшись через 10-15 минут, сказали, что вопрос решен. Кямиль поручил Атакишиеву подготовить необходимые документы для оформления и передать Сардару.

А.Атакишиев подготовил документы для оформления земельного участка на имя зятя Заура Гаравелиева и передал Сардару Гусейнову. Начиная с того времени по январь 2012 года Кямиль, под различными предлогами, в том числе якобы для дачи в муниципалитет, взял у Атакишиева 2000 долларов, для Исполнительной власти столицы - 3000 долларов, для Государственного комитета по земле и картографии - 5000 евро. В целом, они нанесли потерпевшему ущерб в размере 105.000 долларов и 5000 евро. 

Кроме этого, в начале 2012 года Кямиль Гусейнов обещал устроить знакомого Али Атакишиева - Саддама Захидова - пожарным посредством знакомого, якобы работающего в МЧС. С этой целью К.Гусейнов взял у потерпевшего перед административным зданием Министерства, расположенного на улице М.Мушвига 3000 манат.

В апреле того же года, позвав Захидова, якобы для прохождения медицинской комиссии, к Медицинскому управлению МЧС по адресу Московский проспект, 57, Кямиль взял у потерпевшего 60 манат для медзаключения и представив Сардара  Гусейнова как врача, передал данную сумму ему. Таким образом, они  обманным путем присвоили 3060 манат потерпевшего.

В ходе следствия было установлено, что Кямиль Гусейнов работал в полиции, в 2003 году вышел на пенсию в звании полковника-лейтенанта и с тех пор нигде не работал.

На судебном процессе Камиль Гусейнов и Сардар Гусейнов не признали себя виновными.

Решением Бакинского суда по тяжким преступлениям Кямиль Гусейнов был приговорен к 9-ти, Сардар Гусейнов к 8-ми годам тюремного заключения.

Обвиняемые подали апелляционную жалобу с целью смягчения приговора. Бакинский апелляционный суд изменил решение суда первой инстанции. Согласно  решению, срок наказания Кямиля Гусейнова был снижен до 8, а  срок Сардара Гусейнова до 7 лет.

Дж.Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Криминал