18 
февр.
2017
10:40
107
19
2742
Virtual karabakh

Евгений Князев: Недавно мы открыли курс специально для талантливых ребят из Азербайджана

18 февр., 2017
10:40
2742

Евгений Князев: Недавно мы открыли курс специально для талантливых ребят из Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

вестный актер и ректор театрального института им. Бориса Щукина Евгений Князев рассказал в интервью «Москва-Баку» о встрече с Мехрибан Алиевой, азербайджанском курсе в «Щуке» и о главной миссии театра. 

- Евгений Владимирович, какие впечатления оставил у вас Баку? Спрашиваю так уверенно, потому что редко встретишь известного актера, не приезжавшего хоть раз на гастроли в столицу Азербайджана.  

- Действительно, мне посчастливилось посетить Баку. Бывал там не раз и не два. Мы приезжали туда с театральными гастролями и каждый приезд сопровождался искренним восторгом. Красота города буквально завораживала, но, почему-то, именно белая каменная набережная Каспия врезалась в память больше всего. Последняя поездка в Азербайджан состоялась пять лет назад, у меня до сих пор перед глазами всплывает картина набережной, когда думаю о Баку.  

Потрясла меня и азербайджанская музыка, особенно огромное количество национальных музыкальных инструментов.   

А еще – простор, свет, солнце, виадуки и запах национальных блюд. Все это так запало в душу, что я очень хочу приехать вместе с коллегами-артистами в Азербайджан на гастроли. Тогда я смог бы обновить свои впечатления. Говорят, что с тех пор город стал еще краше, и я охотно прогулялся бы по бакинским улочкам. 

- Это может случится совсем скоро. Недавно Мехрибан Алиева в личном разговоре с вами пригласила труппу театра Вахтангова в Азербайджан. 

- Да, но пока неизвестно, кто поедет. Мехрибан Алиева очаровательная и высокообразованная женщина. Одно удовольствие говорить с ней лично. Она приходила к нам на спектакль «Евгений Онегин», была полна восторга и призналась, что давно любит театр Вахтангова. Пригласила нашу труппу на гастроли в Азербайджан. Сейчас этот вопрос решается, подбираются даты, определяется спектакль. Еще мы обсудили с ней открывшийся недавно новый азербайджанский курс в Щукинском университете. 

- Курс был создан специально для студентов из Азербайджана?   

- Да, и это пока первая «ласточка». Так как с Азербайджаном у нас тесное культурное сотрудничество, мы решили организовать подобный курс для ребят из дружественной нам страны. Уверен, что такой симбиоз, я бы сказал «диалог двух культур», даст великолепные плоды. 

Сейчас у нас актерскому мастерству обучаются 15 талантливейших мальчишек и девчонок. Они отлично влились в учебный процесс, но мы не делаем никаких поблажек, выкладываться студентам приходиться на все сто процентов. Порой им тяжело. Как я люблю говорить: поступление – еще не начало! Все начнётся, когда вы окончите вуз. И мы, педагоги, очень надеемся, что из наших бакинских «новобранцев» получатся отличные артисты, они будут прославлять азербайджанский театр и гордиться тем, что прошли Вахтанговскую школу. 

А театр наш поистине уникален, ведь мы – мастера слова. А слово просто необходимо для врачевания души. Сегодня осталось не так много искусств, которое могут достучаться до души человека. 

- Вы говорили не раз, что в советское время Азербайджанский театр был на очень высоком уровне. А как сейчас, на ваш взгляд, обстоят дела? 

-  Я считаю, что ничего в этом плане не изменилось. Уровень по-прежнему достойный, но мне лично хотелось бы чаще посещать бакинские театральные подмостки. Помню, как мы с Яковлевым играли «Три возраста Казановы» в Театре русской драмы в Баку. Публика приняла нас очень тепло, было видно, что все всё поняли и прочувствовали. Незабываемо! 

Признаюсь, что восхищаюсь тем, сколько времени, сил и страсти Азербайджан вкладывает в развитие и сохранение культуры. Не только своей, но и нашей, российской, которая любима многими азербайджанцами. Не совру, если назову Баку одной из самых культурных столиц мира. И это не голословно! Посмотрите, как бережно там сохраняются музеи, библиотеки, архитектурные памятники. Можно брать пример! 

А какие замечательные устраиваются мероприятия! Недавно в Москве состоялась азербайджанская выставка, а в Азербайджане прошел день памяти Михаила Лермонтова. Множество наших актеров отправилось в Баку. Я уверен, что тесное межнациональное взаимодействие стран только обогащает культуру наших государств. 

A.C.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура