марта
2017
15:45
50
19
1259
Virtual karabakh

В Европарламенте презентовали историческую драму «Али и Нино»

9 марта, 2017
15:45
1259

В Европарламенте презентовали историческую драму «Али и Нино»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В здании Европарламента в Брюсселе состоялся показ исторической драмы «Али и Нино», снятой по одноименной книге писателя Курбана Саида.

Об этом передает Oxu.Az со ссылкой на 1news.az.

Показ состоялся по инициативе европарламентария Норики Николаи совместно с Обществом Европа-Азербайджан (TEAS), а также дипломатическими миссиями Азербайджана и Грузии в Евросоюзе.  

Об этом говорится на сайте мероприятий в зданиях Евросоюза. После показа фильма гости могли обратиться с вопросами к организаторам и участникам работы над фильмом, а также пообщаться в рамках официального приема.

На мероприятии присутствовали посол Азербайджана в ЕС Фуад Искендеров, посол Грузии в ЕС Натали Сабанадзе, директор TEAS в странах Бенилюкс Марк Вервильген, а также представители Милли Меджлиса Азербайджана, азербайджанской диаспоры в Бельгии и известные общественно-политические деятели.

Фильм рассказывает о романтической истории любви мусульманина Али и христианки Нино, которая разворачивается в Баку на фоне исторических событий начала XX века – периода перед Первой мировой войной, когда Баку был центром слияния множества культур.

Исполнительный продюсер фильма – вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Сценарий создан сценаристом и кинорежиссером, лауреатом премии «Оскар» 1988 года за постановку произведения «Опасные связи» Кристофером Хэмптоном. Продюсер фильма – Крис Тикье.

Картина «Али и Нино» снята режиссером Асифом Кападия, являющимся обладателем премий Bafta и «Оскар-2015», который он получил в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» за картину «Эми». Съемки фильма проходили в Ичери шехер, Гобустане, Хыналыге, Гяндже и Гедабее.

Роль грузинской княжны Нино Кипиани в фильме играет испанская актриса, звезда фильма «Три метра над уровнем неба» Мария Вальверде, а образ Али Ширваншира воплотил Адам Бакри, известный по роли в фильме «Омар», получившем в 2014 году «Оскара» как лучший иностранный фильм.

В азербайджанских кинотеатрах фильм «Али и Нино» был представлен в октябре прошлого года и показан на азербайджанском и английском языках.

A.C.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура