окт.
2017
15:38
38
72
4497
Virtual karabakh

Азербайджанский писатель: Нобелевская премия недостойна азербайджанской литературы

6 окт., 2017
15:38
4497

Азербайджанский писатель: Нобелевская премия недостойна азербайджанской литературы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2017 год стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро. Он получил награду за то, что в своих «романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну под иллюзорным смыслом нашей связи с миром», следует из сообщения Шведской академии, которая по завещанию Альфреда Нобеля присуждает Нобелевскую премию по литературе.

Азербайджан богат на литературные таланты. Интересно, мог бы кто-нибудь из наших писателей получить Нобелевскую премию?

Как передает Oxu.Az, известный писатель Сейран Сахават сказал Modern.az, что Нобелевская премия недостойна азербайджанской литературы:

«Не знаю, как вам кажется, но у нас с древности до сегодняшнего дня было немало писателей и поэтов, которые выше Нобелевской премии. Нет необходимости вновь перечислять их имена. Так было несколько веков назад, так есть сейчас, так будет и потом. Нобелевская премия за последние 50 лет была политизирована и утратила уважение к себе. Поэтому я даже не рекомендую.

Нобелевскую премию дали даже такому палачу, как Горбачев. Уже одного этого факта достаточно. Если покопаться, можно узнать, что среди лауреатов Нобеля есть даже люди, прислуживавшие Гитлеру и другим фашистам в годы Второй мировой войны. К сожалению, это не критерий. Азербайджанская литература входит в десятку лучших. Так было вчера, так есть сегодня, завтра будет еще лучше».

Писатель Шариф Агаяр полагает, что прежде чем думать о Нобелевской премии, надо сначала выйти в мир:

«По-моему, мысль «почему мы не можем получить Нобеля» - показатель дилетантства. Чего мы добились, чтобы еще получить Нобеля? Чего можно ожидать от писателя, который вырос в этом обществе? Для реализации таланта очень важна среда. К примеру, разница между Хемингуэем и Иса Гусейновым в тысячу раз меньше, чем разница между США и Азербайджаном. Даже может быть нет никакой разницы. Если бы Хемингуэй жил в Азербайджане и прошел жизненный путь Исы, то не смог бы стать великим писателем.

До Нобеля нам надо выйти на более близкие страны, потом на относительно далекие, и потом уже мы должны суметь выйти в мир. Помимо Нобеля есть много других литературных наград и премий. Мы можем участвовать и в других конкурсах. А еще нам надо, чтобы наши книги переводили. 

Разве Нобель это игрушка? Нашей литературной средой управляет какая-то дряхлая структура, причем по феодальным законам и колхозным принципам… С такой средой не то что Нобелевская премия, дойдем до Тбилиси, и то слава Богу».

А.С.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура