18 
окт.
2017
17:17
30
7
1660
Virtual karabakh

Фоторепортаж из музея, где отходы обретают вторую жизнь

18 окт., 2017
17:17
1660

Фоторепортаж из музея, где отходы обретают вторую жизнь

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Может быть многие не знают, что в Азербайджане не только создают произведения искусства из бытовых отходов, но даже существует музей, где представлены подобные работы.

Как передает Oxu.Az, здесь местные и зарубежные мастера создают из предметов, которые мы считаем уже непригодными, произведения искусства различных форм и концепций.

Если взглянуть снаружи на это современное здание, то даже не придет в голову, что здесь демонстрируют работы из отходов и неиспользуемых предметов.

Экспонаты вызывают интерес не только тем, что состоят из отходов, но и запоминаются своими формами и идеями, формой представления.

Вещь, которая когда-то служила вам, но потом стала ненужной, стала незаменимой деталью в работе художника.

Музей «От отходов к искусству» действует с 2015 года, но одноименная выставка организуется с 2012 года. Выставка проводится в рамках пилотного проекта «Təmiz Qala», реализуемого ОАО «Təmiz şəhər» при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева.

В задней части музея размещены работы, представленные на VI Международной выставке «От отходов к искусству», проведенной 10-15 октября.

В этом году на выставке представлены экспонаты 25 мастеров из 9 стран. По завершении выставки часть произведений перевозят в музей, остальные хранят в специальном месте. В целом за 5 лет выставку «От отходов к искусству» посетили до 140 артистов из 36 стран.

Существует панорамное видео музея в формате 360 градусов, дающее возможность совершить виртуальное путешествие по нему для тех, кто не может прийти сюда. Музей работает 6 дней в неделю, вход бесплатный.

Эхтирам Джаби
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура