18 
окт.
2017
17:21
75
2
3636
Virtual karabakh

В Лондоне состоялся показ фильма Арзу Алиевой – ФОТО

18 окт., 2017
17:21
3636

В Лондоне состоялся показ фильма Арзу Алиевой – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Перед мероприятием в Лондоне в мае текущего года в Музее армии в Париже состоялась европейская премьера фильма.

В фильме, где использованы восстановленные в цветном порядке архивные снимки, говорится об отваге азербайджанцев, которые бесстрашно боролись против фашизма в рядах советской армии и сделали в тылу все возможное для победы. Целью создания фильма является доведение до будущих поколений исторической роли азербайджанского народа в Победе над фашизмом. Документальный фильм «Цель – Баку. Как Гитлер проиграл битву за нефть» был снят в 2015 году при сотрудничестве с Бакинским Медиа Центром и поддержке Фонда Гейдара Алиева. Генеральным продюсером фильма является Арзу Алиева, режиссером - Роберт Магнерот (Robert Mugnerot).

Представление Баку в фильме, который полностью состоит из архивных съемок, как родины добычи нефти, а также демонстрация его улиц, по которым ходят стильно одетые люди, приведение Стокгольма, Парижа, Москвы и Варшавы в качестве аналогии городу, который также называют Кавказский Париж, было неожиданным для зрителей. Съемки 52-минутного цветного документального фильма продолжались 14 месяцев. В ходе работы над фильмом в архивах Азербайджана, Германии, США, Великобритании, Франции и России были изучены видеоматериалы общей продолжительностью 200 часов. Разные эпизоды войны, которых раньше зритель не видел, были представлены в фильме в восстановленном цветном формате.

Наряду с азербайджанским, фильм был переведен на русский, английский, французский, германский, итальянский и другие языки. Премьера фильма состоялась в мае 2015 года в Баку. Также фильм был показан на каналах RMC Découverte и National Geographic.

A.C.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура