20 
окт.
2017
12:46
86
5
1459
Virtual karabakh

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Шовкет Алекперовой

20 окт., 2017
12:46
1459

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Шовкет Алекперовой

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения выдающейся певицы, народной артистки Шовкет Алекперовой.

Как сообщает Oxu.Az, Шовкет Фейзулла гызы Алекперова родилась 20 октября 1922 года в Баку.

Была третьим ребёнком в рабочей семье из шести детей. Её отец был большим поклонником музыки, а мать – профессиональной таристкой. Дети впоследствии также получили музыкальное образование. В раннем возрасте Алекперова играла на кяманче.

В 1937 году она победила на певческом конкурсе, где её талант оценивали композитор Узеир Гаджибеков и певец Бюльбюль. После блестящего исполнения ею композиции «Карабах шикестеси» Гаджибеков принял Алекперову в новосозданный Азербайджанский государственный хор, в котором она и начала профессиональную карьеру певицы. Её наставниками были фольклорист и педагог Агалар Аливердибеков и оперный певец Гусейнгули Сарабский.

В годы Великой Отечественной войны Алекперова выезжала с гастролями на фронт, исполняя патриотические песни, нередко выступая до пятидесяти раз в день. С 1945 года она работала в Азербайджанской государственной филармонии. К 1950-м годам Алекперова была признана самой популярной исполнительницей азербайджанских народных и эстрадных песен. В её репертуаре, наряду с песнями на азербайджанском, имелись песни на персидском, арабском и турецком языках.

За свою творческую карьеру Алекперова посетила с гастролями более 20 стран в Европе, Азии и Африке.

Легендарная певица скончалась 7 февраля 1993 года.

A.C.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура