10 
нояб.
2018
13:53
52
16
2496
Virtual karabakh

Путешествие в мир сказки - Репортаж из кукольного театра

10 нояб., 2018
13:53
2496

Путешествие в мир сказки - Репортаж из кукольного театра

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Не найдется такого человека, у которого бы не было любимой игрушки в детстве. Для одних такой была кукла, для других – машинка. Ставили сценки, играли с персонажами. Сегодня маленькие гости Кукольного театра встречаются со своими героями детства на сцене.

Мы побывали в Азербайджанском государственном кукольном театре имени Абдуллы Шаига. Самые преданные зрители этого театра – это дети.

Oxu.Az представляет репортаж из их любимого театра.

При входе в здание театра можно увидеть высоких кукол: «Девушка-веснянка», «Деде Горгуд», «Мешеди Ибад», «Тык-тык ханым», «Гном» и других.

Эти огромных по размеру кукол можно увидеть по большей части на торжествах, государственных мероприятиях.

В фойе театра внимание привлекает рисунок на дверях зрительного зала, охватывающий также всю стену. Он принадлежит кисти народного художника Тогрула Нариманбекова.

Мы направились в кукольный цех, чтобы узнать, как изготавливаются театральные куклы. В маленькой комнате работники создавали новых кукол для очередного спектакля.

Главный художник театра Игбал Алиев говорит, что в цеху производится несколько видов кукол.

«Самый сложный процесс – это изготовление кукол-марионеток. Одной такой куклой управляют 3-4 актера. Художник, изготавливая такую куклу, учитывает все тонкости. Актеры же перед выступлением тренируются с куклами в зеркальном зале. Они должны одинаково управлять ею, чтобы у куклы все получилось. Кукольный актер сам должен быть кукольным художником, чтобы мог воплотить образ», - рассказывает И.Алиев.

Мы узнали, что подготовка одного театрального спектакля длится максимум три месяца. В нем принимают участие 10-14 кукол. Поскольку это детский спектакль, куклы бывают особенно яркими и разноцветными. Игбал Алиев говорит, что цвета для кукол подбирают, основываясь на образах из сказок.  

«У каждого цвета есть свой язык. Мы уже знаем, какие цвета любят дети. При появлении на сцене каждой куклы мы наблюдаем за реакцией детей.

Современные дети больше смотрят мультфильмы в интернете. В театре мы должны так оживить кукол, чтобы зрителям не было скучно. Если представление им неинтересно, в зале поднимается шум. Поэтому в подборе цвета учитывается реакция детей», - добавляет художник.

По его словам, почти все куклы изготавливаются в театре.

«Привезенные из-за границы куклы предназначены для спектаклей государственного заказа. Там режиссеры в основном изготавливают механизм кукол самостоятельно. Когда мы работаем вместе, получается интересный результат.

Работаем с 10:00 до 18:00, бывают дни, когда остаемся допоздна. Чтобы работать в кукольном театре, надо любить свою профессию. К каждому спектаклю шьются сценические наряды. У нас есть идея разнообразить кукол. Но об этом пока не говорим», - поделился художник.

После мы посетили комнату, где хранятся куклы – персонажи из сказок.  

Игбал Алиев говорит, что в куклах-марионетках действуют все части и они управляются 25-30 нитями. С точки зрения художника, швеи, актера - это сложный вид кукол.

Кукольный театр дарит кукол коллективам других театров. Несколько кукол театра хранятся в Государственном историческом музее.

Главный художник отмечает, что куклы делаются также по заказу.

«Спрос небольшой. Но печалит то, что зарубежных персонажей предпочитают больше, чем национальных. На днях стал свидетелем того, что одна женщина на день рождения подруги своей дочери купила дорогую странную куклу. Вместо нее могла бы купить куклу «Красивая Фатима», - возмущается наш собеседник.

Эта работа, которая кажется на первый взгляд легкой, на самом деле требует очень больших усилий. После изготовления куклы актер подбирает определенный голос в соответствии с ее чертами лица.

Мы направились в зал, где проходили репетиции спектакля «Путешествие в Нетландию Питера Пена». Сцена не очень большая. Но благодаря режиссеру по свету она кажется больше. Свет в этом плане играет главную роль.

Если вы еще не отвели своих детей в кукольный театр, то обязательно это сделайте. По крайней мере для того, чтобы дети смогли увидеть удивительные сценические декорации и кукол, изготовленных художниками театра. Кукольный театр может стать также подходящим местом для отдыха родителей.

Ильхама Абульфат
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура