12 
нояб.
2018
18:28
18
42
2123
Virtual karabakh

Азиз Азизли: Хип-хоп - это культура улицы

12 нояб., 2018
18:28
2123

Азиз Азизли: Хип-хоп - это культура улицы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ежегодно 12 ноября отмечаетcя день рождения хип-хопа - масштабной субкультуры, зародившейся в Нью-Йорке в 1974 году в среде рабочего класса.

Американский джиджей из Бронкса Африка Бамбата, которого называют одним из основателей хип-хоп культуры, выделял такие ее элементы, как MCing (искусство эмси - мастера церемонии, начитывание рэпа), DJing (мастерство диджея), Graffiti (росписи при помощи аэрозольных баллончиков), Street Dance (представленный тогда брейкингом) и Knowledge (знание).

В Азербайджане хип-хоп культура получила широкое распространение. Сегодня в стране этот танец пользуется большой популярностью среди молодежи.

«С конца 80-х - начала 90-х в Азербайджане были группы, танцующие в различных направлениях: брейкданс, техно танец. Ближе к концу 90-х - началу 2000-х начали меняться вкусы и предпочтения, эти танцы меняли свою визуальность и постепенно превращались в то, что мы видим сегодня», - рассказывает Oxu.Az президент Ассоциации современного и социального танца Азербайджана Азиз Азизли.

Он отмечает, что еще пять лет назад было большое количество групп, ставились совместные танцевальные постановки.

«В центре востребованность большая, практически все студии - как детские, так и взрослые - заполнены, но командного духа, как такого, нет», - добавляет президент Ассоциации.

По словам А.Азизли, сегодня хип-хоп все-таки больше идет по стопам американизма.

«Сейчас мы не видим масштабных командных работ, все больше стремятся к индивидуализму. Если брать Европу и Россию, то здесь, конечно, больше групповой работы», - отмечает глава ассоциации.

Как говорит собеседник, организации порой трудно работать с выпускниками этого вида искусства, ведь по большей части это культура улицы.

«Она пришла с улицы, и она остается на улице. Да, есть школы, студии, в которых занимаются этими танцами. Но на 90% это все же уличная культура, а она подразумевает или свое развитие в танцевальных бандах, или же индивидуальное искусство», - добавляет А.Азизли.

Чинара Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура