14 
нояб.
2018
18:35
105
13
2599
Virtual karabakh

Всемирно известный музыкант ставит «Лейли и Меджнун» в Лондоне

14 нояб., 2018
18:35
2599

Всемирно известный музыкант ставит «Лейли и Меджнун» в Лондоне

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Известный музыкант Йо-Йо-Ма и хореограф Марк Моррис, которые в прошлом году презентовали миру постановку известной азербайджанской оперы Узеира Гаджибекова «Лейли и Меджнун», готовятся к премьере в Лондоне.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на The Guardian, опера, основанная на произведении великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви «Лейли и Меджнун», в 2017 году была поставлена в Нью-Йорке при поддержке ансамбля «Шелковый путь», Алима и Фарганы Гасымовых.

«Это невероятно красиво и интересно с верблюдами на сцене и накладными бородами, но первоначальная энергия двухчасовой оперы была потеряна. Мне нужно было что-то изменить», - говорит М.Моррис.

Хореограф создал новый фон, новые цвета. Он поставил певцов в центр сцены и окружил их 15 танцорами, добился единения между исполнителями.

В оригинальной версии главные герои исполняют длинные мугамы, однако Моррис решил несколько сократить длительность арий.

«Алим и Фергана Гасымовы - настоящие мегазвезды, они с понимаем отнеслись к идее сократить длительность всех мугамов», - говорит Йо-Йо-Ма.

Музыкант отмечает, что идея постановки «Лейли и Меджнун» принадлежит Алиму Гасымову. Сам Йо-Йо-Ма до этого не был знаком с творчеством Узеира Гаджибекова, однако разделил энтузиазм азербайджанского музыканта:

«Мы пытаемся преподнести то, что было создано как дорогая керамическая ваза. Вы только вслушайтесь в эту музыку! Алим Гасымов очень хотел, чтобы эта опера стала известной во всем мире».

Йо-йо-Ма и М.Моррис считают, что «Лейли и Меджнун» является ценнейшим произведением исламской культуры:

«Сегодня во всем мире мы видим нетерпимость к мусульманам, но мы постарались показать исламскую культуру с другого ракурса. «Лейли и Меджнун» - очень лиричная история. Политика и экономика могут создавать разногласия между людьми, но не искусство».

Мурад Ахундов

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура