21 
окт.
2014
14:00
16
4
2365
Virtual karabakh

В Израиле проходит выставка «Азербайджан – территория толерантности»

21 окт., 2014
14:00
2365

В Израиле проходит выставка «Азербайджан – территория толерантности»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Свои стихи прочитали поэты-бакинцы.

В День независимости Азербайджана, 18 октября, во Дворце культуры города Ришон ле-Цион состоялось необычное мероприятие "Шабатарбут", на котором была проведена презентация фотовыставки "Азербайджан – территория толерантности".

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Izrus, выставка проходит в рамках большого проекта, проводимого в 2014 году Международной Ассоциацией "Израиль-Азербайджан" ("АзИз") при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Национального центра толерантности Азербайджанской Республики.

Проведение этой акции в Ришон ле-Ционе стало возможным благодаря муниципалитету города и деятельности израильского русскоязычного отделения Союза писателей Азербайджана. Вел "Шабатарбут" уроженец Баку Роман Гуревич, политолог, председатель израильского русскоязычного отделения Союза Писателей Азербайджана.

Гуревич много лет живет в Иерусалиме и поэтому начал свое вступительное слово с рассказа о ситуации в израильской столице и об иерусалимском трамвае. Сейчас на этом популярном среди иерусалимцев виде транспорта стало невозможно ездить: когда вагоны проходят мимо арабских кварталов, их забрасывают камнями. Но почему проблемы между соседями должны решаться таким образом? Да и решает ли насилие какие бы то ни было проблемы? Могут ли разные этнические группы жить в дружбе и добрососедстве? Могут – и Азербайджан, на территории которого проживает не две и не три народности, а более полусотни, стал великолепным примером такого добрососедства и терпимости, отметил выступающий.

Затем Роман Гуревич передал слово директору Азербайджанского Культурного Центра при "АзИз" – Егяне Сальман, которая прочла интересный доклад из истории и современности еврейской общины Азербайджана. После нее, с увлекательным рассказом выступил профессор, председатель Совета старейшин "АзИз" – Михаил Агарунов. По основной профессии он химик, но последние 25 лет своей жизни посвятил изучению языка и традиций горских евреев, выходцев из Азербайджана.

В творческой части презентации свои стихи прочитали поэты-бакинцы, члены Союза Писателей Израиля: Михаил Сальман и Шауль Симан-Тов, а также выходец из Красной Слободы Губинского района Азербайджана, член Союза Писателей Израиля и Азербайджана – Шабтай Агарунов. Затем в исполнении струнного квартета под управлением Леонида Барштака прозвучали произведения азербайджанских композиторов и народная азербайджанская музыка в классической обработке.

"Есть такая национальность – бакинцы. И такая замечательная земля – Азербайджан, где люди живут в мире, добре и добрососедстве. Это вполне возможно, было бы желание. Вот, собственно, о Баку, и об этом мы и хотели в праздничный день рассказать жителям Ришон ле-Циона", - подчеркнул Роман Гуревич.
 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество