25 
окт.
2014
10:25
21
8
1172
Virtual karabakh

В Петербурге состоится выставка азербайджанкого художника

25 окт., 2014
10:25
1172

В Петербурге состоится выставка азербайджанкого художника

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Экспозицию составят около 80 живописных и графических работ.

Русский Музей приглашает 29 октября (среда) в 14:00 в Мраморный дворец (город Санкт-Петербург, Российская Федерация, Миллионная ул., д. 5/1) на открытие выставки "Расим Бабаев".

Как передает Oxu.Az со ссылкой на "Музеи России", произведения Расима Бабаева (1927-2007), яркого представителя искусства Азербайджана ХХ века, будет впервые представлено в стенах Русского музея.

Экспозицию составят около 80 живописных и графических работ из собрания семьи художника и коллекции Фонда Марджани. Они относятся к разным периодам творчества Бабаева с 1970-х по 2000-е годы.

Творчество Бабаева отличает собственный изобразительный алфавит - сложная, детально продуманная система метафор. Это устойчивый набор образов, призванных усилить, гиперболизировать эмоциональное содержание сюжетов. Этот персональный алфавит художника составляют самые разные группы мотивов - и мифологических, и пришедших из реальности. В мире Бабаева есть место и людям, и сказочным героям, и восточным преданиям.

На многих картинах мастера перед зрителем предстают фантастические персонажи - дивы и драконы, волшебные птицы, караваны разукрашенных верблюдов, восточные красавицы, простоватые старички и сказочные бабушки, прародители человеческого рода Адам и Ева.

Выставка организована Фондом поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани (Россия) и Фондом Гейдара Алиева (Азербайджан) при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

Экспозиция продолжит работу до 24 ноября.

Отметим, что Расим Бабаев 31 декабря 1927 года в Баку. Учился в Азербайджанском государственном художественном училище имени Азимзаде (окончил в 1949 году), затем в Московском художественном институте имени Сурикова (окончил в 1955 году). Не смог получить диплом, так как был обвинён в формализме. С 1964 года — Заслуженный художник Азербайджана.

В 1950-е и 1960-е годы в основном занимался литографией, позже стал писать маслом картины в ярких цветах, с антропоморфными существами (часто дивы и ангелы). Много иллюстрировал книги. Считается одним из наиболее известных азербайджанских художников.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура