26 
марта
2024
16:58
116
3
776
Virtual karabakh

Сегодня день рождения известного азербайджанского актера Алескера Алекперова - ВИДЕО

26 марта, 2024
16:58
776

Сегодня день рождения известного азербайджанского актера Алескера Алекперова - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня день рождения известного азербайджанского актера театра и кино Алескера Алекперова. Он был одним из первых актеров немого и звукового азербайджанского кино. Его называли одним из лучших Отелло Советского союза. Он выбирал образы сильных, волевых, целеустремленных героев. А.Алекперов был актером с прекрасным голосом и дикцией, поэтому сам всегда озвучивал свои роли в кино.

Как напоминает Oxu.Az, народный артист СССР А.Алекперов родился 26 марта 1910 года в Баку.

В 1927-1930 годах учился в Бакинском театральном техникуме (ныне Азербайджанский государственный университет культуры и искусств - ред.).

Сценическую деятельность он начал в 1927 году в Бакинском Рабочем театре (ныне Азербайджанский государственный русский драматический театр имени Самеда Вургуна - ред.). В годы работы в театре он создал семью с актрисой Хокумой Гурбановой. От этого брака у них родилась дочь Наиля.

В 1930-1933 годах выступал на сценах Тифлисского азербайджанского и Гянджинского драматических театров, куда был переведен Бакинский Рабочий театр.

Второй брак Алескер Алекперов заключил с еврейкой по имени Зоя, а третий брак - с татаркой по имени Жанна. От второго брака у актера родился сын Рамиз.

С 1933 года и до конца жизни актер выступал на сцене Азербайджанского драматического театра имени М.А.Азизбекова, где создал такие запоминающиеся образы, как Отелло ("Отелло" У.Шекспира) и Вагиф ("Вагиф" С.Вургуна), Ханлар (одноименная пьеса С.Вургуна), Гатыр Мамед (одноименная пьеса З.Халила), Гачаг Наби (одноименная пьеса С.Рустама), Алхан ("Вешние воды" Эфендиева), Джаваншир (одноименная пьеса М.Гусейна) и др. Только роль Вагифа на сцене театра актер исполнил более 500 раз.

 С 1929 года снимался в кино ("Дом на вулкане", "Крестьяне", "На дальних берегах", "Великая опора" и др.).

В 1938 году ему было вручено звание заслуженного артиста Азербайджанской ССР, в 1940 - народного артиста Азербайджанской ССР, а в 1961-ом - народного артиста СССР.

По слухам, неприятный инцидент, произошедший во время съемок последних кадров фильма "Великая опора", впоследствии привел к смерти актера. По неофициальным данным, во время съемок "драки Лал Гусейна - Рустама кищи" Алескер Алекперов получил удар дубинкой по голове. Именно из-за этой травмы он впоследствии скончался.

Актеру, который в то время также серьезно страдал от заболевания почек, не посчастливилось посмотреть этот фильм.

Скончался актер 31 января 1963 года в Баку. Похоронен на Аллее почетного захоронения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура