18 
дек.
2015
14:21
14
10
8700
Virtual karabakh

Какая себестоимость добычи нефти в Азербайджане? – ЦИФРЫ

18 дек., 2015
14:21
8700

Какая себестоимость добычи нефти в Азербайджане? – ЦИФРЫ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«ВР-Azerbaijan» в этом году планирует производить 31 млн. тонн нефти.

В настоящее время цена нефти на мировых рынках находится ниже отметки 37 долларов за баррель. И многих в Азербайджане интересует вопрос о том, что «какая цена для страны является красной линией».

Как сообщает Oxu.Az, центр нефтяных исследований Caspian Barrel определил для основных производителей нефти Азербайджана эту «красную линию».

«Отметим, что основным производителем нефти и конденсата в стране является компания «ВР-Azerbaijan». Она в текущем году планирует производить около 31 млн. тонн нефти и 2,3 млн. тонн конденсата (80,6% всей добычи «черного золота» по Азербайджану).

По полученным данным из нефтяных кругов, себестоимость добычи товарного сырья «ВР-Azerbaijan» на береговом терминале составляет около 6 долларов за баррель. Доставка 1 барреля нефти с Сангачальского терминала в Джейхан по основному экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан составляет около 7 долларов за баррель.

Транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Супса обходится чуть более 2 долларов за баррель. Однако по этому трубопроводу на рынки поставляется только «ранняя нефть», добыча которой осуществляется с месторождения «Чыраг» (около 4 млн. тонн в год).

Что же касается себестоимости нефти Госнефтекомпании Азербайджана, то по состоянию на 1 января 2015 года согласно аудированному отчету SOCAR, 1 тонна добытой нефти ей обходилась за 91,63 манатов или 116,81 долларов. В баррелях цена составляла около 16 долларов.

SOCAR добытую нефть в основном направляет на нефтеперерабатывающий завод им. Г. Алиева (структура Госнефтекомпании по производству топлива и легких фракций).

Чуть более 1 млн тонн нефти SOCAR поставляет на экспорт по трубопроводу Баку-Новороссийск, где транспортные расходы 1 барреля не превышают 3,5 доллара.

Отметим, что по итогам 2014 года в Азербайджане было добыто 41,9 млн тонн товарной нефти. В текущем году ожидается добыча 41,3 млн тонн нефти, а в 2016 году, согласно прогнозам правительства – 40,7 млн тонн» , - отмечается в статье.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика