21 
дек.
2015
09:38
11
93
15942
Virtual karabakh

Азербайджан перешел на плавающий курс маната

21 дек., 2015
09:38
15942

Азербайджан перешел на плавающий курс маната

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Центробанк распространил информацию.

С 21 декабря Правление Центрального Банка Азербайджана приняло решение перейти на плавающий курс национальной валюты, говорится в сообщении ЦБА, передает Oxu.Az.

«Сложные процессы, наблюдающиеся в мировой экономике, последние решения ведущих центробанков, увеличение предложения на рынке энергоресурсов, ослабление экономического роста в ряде стран с крупной экономикой, являющиеся основным потребителем нефти, а также другие глобальные факторы привели к понижению цены на нефть более чем в 3 раза с июня 2014 года».

Отмечается, что все эти процессы оказали влияние на тесно интегрированный в глобальную экономику Азербайджан.

«Положительное сальдо внешней торговли страны и другие источники валютных поступлений резко снизились.

Учитывая возникновение серьезного давления на валютный рынок страны и курс маната, в феврале текущего года была осуществлена девальвация маната, экономика, валютный рынок и курс маната были адаптированы к цене на нефть в 50-55 долларов за баррель.

Но стремительное снижение цен на нефть после июля этого года снова усилили давление на валютный рынок и курс национальной валюты. В то же время продолжающиеся девальвации в странах-партнерах начали оказывать отрицательное влияние на международную конкурентоспособность национальной экономики. В последние месяцы в результате еще большего увеличения волатильности с начала 2014 года обесценивание ряда национальных валют стран партнеров превысило 100%.

Возникшая ситуация сделала необходимым приспособление валютного рынка и курса маната к новым ценам на нефть.

Учитывая имеющие долгосрочный характер усиление внешнеэкономических шоков, равновесие платежного баланса, критическое истощение валютных запасов страны, а также с целью обеспечения международной конкурентоспособности национальной экономики Центробанк 21 декабря 2015 года принял решение о переходе к режиму плавающего курса. Согласно этому решению, курс манат сначала будет формироваться под влиянием фундаментальных факторов, определяющих соотношение спроса и предложения. Участие Центробанка на валютном рынке будет осуществляться в соответствии с этим решением. В то же время с целью обеспечения безопасности вкладов населения и других депозитов будут осуществлены комплексные меры по усилению финансовой устойчивости банков, капитальной и ликвидной позиции, усовершенствованию системы страхования вкладов», – говорится в информации.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика