24 
дек.
2015
19:07
14
41
5079
Virtual karabakh

Спад на рынке поддержанных автомобилей в Баку

24 дек., 2015
19:07
5079

Спад на рынке поддержанных автомобилей в Баку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Цены на запрещенные в Грузии автомобили поднимутся на 30-40%».

В Азербайджане после второй девальвации маната на автомобильном рынке образовался застой.

Как передает Oxu.Az, в результате исследования fins.az выяснилось, что купле-продажа на рынке практически сошла к нулю.

По словам продавцов, ранее покупатели, хоть в малом количестве, но были. В последние же дни не было ни одного покупателя.

На автомобильном рынке в Бадамдаре сообщили, что после повторной девальвации не было продано ни одного автомобиля. По словам продавцов, если до этого автомобили, хоть редко, но продавались, то сейчас продажи сошли на нет. По словам продавца Олея Шамхалова, за 3 дня до девальвации он нашел покупателя на автомобиль марки Mercedes E Class 2001 года выпуска. Он хотел взять кредит в банке, который предложил ему кредит в долларах. После девальвации он отказался от покупки.

По словам продавцов, автомобили, выпущенные до 2012 года, могут подешеветь почти в два раза. Toyota Prado 2012 года до девальвации подешевел до 21 тысячи манатов, но покупателей не было. Теперь же его нельзя будет продать больше чем за 15-16 тысяч манатов. Автомобили, выпущенные после 2012 года, подешевеют в полтора раза.

Наряду с частными продавцами и автомобильные салоны жалуются на отсутствие покупателей. Как сообщили fins.az в автосалоне «Okean», если раньше за месяц продавали 20 автомобилей, то сейчас покупателей вообще нет. Несмотря на это, ранее продававшиеся в манатах автомобили сейчас продаются в долларах. Например, «Hyundai Sonata» 2008 года выпуска раньше продавалась за 12600 манатов, а сейчас предлагается за 10 200 долларов (15 500 манатов). По словам продавца, это связано с тем, что автомобили, приобретаемые в Южной Корее, покупаются в долларах. В салоне также отметили, что цены на поддержанные автомобили подешевеют на 20-30%.

Другой торговец – Герман Гулиев также отметил, что продажи после удешевления маната, нет:

«Раньше мы продавали в течение месяца 1-2 автомобиля. Ежедневно ценами интересовались 15-20 человек. После подорожания доллара, ценами никто не интересовался».

Торговцы, привозящие автомобили из Германии, в отличие от остальных, считают, что цены на рынке поддержанных автомобилей, подорожают. Так, согласно правилам, которые вступят в силу в Грузии со следующего года, в страну будет запрещено привозить автомобили, выпущенные до 2010 года. В таком случае, цены на подержанные автомобили, привозимые в Азербайджан, могут повыситься на 30-40%.

Э.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика