28 
янв.
2016
15:45
17
5
2228
Virtual karabakh

К сведению клиентов закрывшихся банков

28 янв., 2016
15:45
2228

К сведению клиентов закрывшихся банков

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Свои вклады можно будет получить завтра.

Возвращение застрахованных вкладов вкладчикам ликвидированного ОАО «Bank of Azerbaijan» начнется с 29 января.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на AПA, об этом заявил исполнительный директор Фонда страхования вкладов Азад Джавадов.

По его словам, в целом у банка есть 7342 вкладчика. Исполнительный директор сказал, что из них 6599 вкладчикам будет уплачено 24 млн манатов вкладов:

«В ходе проверок выяснилось, что «Bank of Azerbaijan» не может выполнять свои обязательства. Поэтому вкладчикам, имеющие застрахованные вклады, будет выплачиваться компенсация. Страховой случай произошел 22 января. Согласно закону, компенсация должна быть выплачена через 7 дней».

Джавадов добавил, что поскольку, согласно требованиям закона, максимальный предел охраняемых вкладов составляет 30 тыс. манатов, то вклады обладающих такой суммой вкладчиков будут возвращены банком-агентом.

«Например, если имеющему в банке 50 тыс. манатов вкладчику 30 тыс. манатов будут возвращены фондом, то остальные 20 тыс. манатов вернет ликвидатор.

Также определены банки-агенты, которые будут выплачивать компенсации. Это будет ОАО «Muğanbank», и филиалы ОАО «Rabitəbank» в Нахичеване.

А. Джавадов заявил, что в банк пока не поступало писем о страховом случае в других 5 банках, лицензии которых были отозваны.

Напомним, что с начала года были отозваны лицензии 6 азербайджанских банков – «Qafqaz İnkişaf Bankı», «Atrabank», «Gəncəbank», «Bank of Azerbaijan», «United Credit Bank» и «NBC Bank».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика