25 
апр.
2016
11:47
105
14
4612
Virtual karabakh

Проект Азербайджана получит миллиард евро и миллиард долларов

25 апр., 2016
11:47
4612

Проект Азербайджана получит миллиард евро и миллиард долларов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Банки готовы инвестировать в соответствии с механизмом кредитования ЕС.

Всемирный банк планирует выделить на реализацию проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) 1 млрд долларов, Европейский инвестиционный банк выделит на проект 1 млрд евро.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, об этом сообщает Hürriyet.

Как отметил представитель банка, ВБ намерен участвовать в проекте TANAP.

«Мы поможем с финансированием BOTAŞ. Речь идет примерно об 1 млрд долларов. Мы также сотрудничаем с Европейским инвестиционным банком. В TANAP компании SOCAR принадлежит 58%, BOTAŞ - 30%, BP - 12%.

Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк готовы инвестировать в TANAP в соответствии с механизмом кредитования ЕС.

Согласно паевому разделу, BOTAŞ должна вложить в TANAP 3 млрд долларов. Для этого Всемирный банк выделит BOTAŞ 1 млрд долларов, Европейский инвестиционный банк - 1 млрд евро», - сообщил представитель банка.  

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шахдениз от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, протяженностью 1850 км, как ожидается, составит 16 млрд. кубометров газа в год, поэтапно увеличится к 2023 году до 23 млрд кубометров, а к 2026 году - до 31 млрд кубометров. 

В рамках Стадии-II проекта разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз» предусматриваются поставки 6 миллиардов кубометров азербайджанского газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров газа – в европейские страны.

Стоимость проекта оценивается в 10 млрд долларов, акционеры TANAP – компания SOCAR - 58%, BOTAŞ - 30%, BP - 12%.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика