23 
марта
2017
22:35
31
203
9971
Virtual karabakh

Bloomberg: Манат стал лучшей валютой мира, но в него не верят

23 марта, 2017
22:35
9971

Bloomberg: Манат стал лучшей валютой мира, но в него не верят

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанский манат стал лучшей валютой мира после обвала.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на haqqin.az, об этом пишет Bloomberg.

Однако даже после ралли, в результате которого манат с февраля укрепился на максимальную среди мировых валют величину к доллару, ему нужно время, чтобы вернуть к себе доверие.

«У меня нет долларов, но если бы они были, я бы не стала покупать на них манаты, потому что это ненадежная валюта, - говорит Татьяна Крючкина, которая работает бухгалтером в частной компании. - Манат в прошлом году продолжил терять в цене даже после двух девальваций».

Хотя экономика страны встала на путь восстановления после первого за 20 лет спада, уровень жизни населения остается низким из-за двузначной инфляции и валютного кризиса.

Источником неопределенности является монетарная политика Азербайджана, которую Sberbank CIB назвал «несколько бессвязной» в связи с тем, что Центробанк абсорбирует ликвидность в манатах на депозитных аукционах и одновременно предоставляет банкам значительные объемы фондирования.

«Большинство населения считает текущее укрепление маната временным, объясняя его сезонными факторами, - написали в обзоре аналитики Sberbank CIB Александр Голинский и Родион Ломиворотов. - Сильны ожидания, что девальвация может возобновиться во второй половине 2017 года, особенно если цены на нефть опустятся с нынешних уровней».

Азербайджанцы голосуют деньгами, сохраняя большую часть своих сбережений в иностранной валюте. В январе доля долларовых депозитов выросла до 81,3 процента с 79,6 процента в конце прошлого года, свидетельствуют последние данные Центробанка.

«Для нас индикатором доверия к валюте является долларизация депозитов, - сказал в четверг в Баку старший директор департамента суверенных рейтингов Fitch Ratings Пол Гэмбл. - Уровень долларизации депозитов повысился в ходе девальваций и остается очень высоким. Откровенно говоря, он не сильно снижается».

A.M.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика