10 
апр.
2017
21:25
33
87
2167
Virtual karabakh

Министр: Шопинг-фестиваль пополнит госбюджет на 50 миллионов манатов

10 апр., 2017
21:25
2167

Министр: Шопинг-фестиваль пополнит госбюджет на 50 миллионов манатов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Среди стран СНГ шопинг-фестиваль впервые проводится в Азербайджане.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в понедельник журналистам министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

По его словам, при организации этого фестиваля был изучен мировой опыт.

«Как вы знаете, подобные шопинг-фестивали проводятся в Дубае, Стамбуле, Сингапуре и очень положительно влияют на поток туристов. Этот фестиваль проводится по инициативе Президента Ильхама Алиева. Впервые в мировой практике система Tax Free будет применяться не только в отношении иностранных туристов, но и граждан Азербайджана. Это является шагом в стимулировании не только туризма, но и торговли в целом. 

Впервые проводимый в этом году фестиваль требует определенного испытательного срока. Мы думаем проводить этот шопинг-фестиваль дважды в год. Насколько мне известно, люди уже отправились за покупками. По нашим прогнозам, в рамках этого торгового фестиваля в бюджет поступят средства на сумму около 50 миллионов манатов. Я считаю, что это - прекрасная возможность, но ее надо реализовать профессионально, чутко и внимательно», - сказал министр.

Ежегодный Бакинский шопинг-фестиваль пройдет в этом году в Баку с 10 апреля по 10 мая. Следующий фестиваль будет проведен в октябре этого года. Согласно указу и директиве Президента Азербайджана Ильхама Алиева от первого сентября 2016 года, в Стратегической дорожной карте по развитию специализированной туристической промышленности ежегодное проведение и организация торговых фестивалей поручается Бюро конгрессов при министерстве культуры и туризма Азербайджана.

С.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика