26 
апр.
2017
15:00
52
14
1115
Virtual karabakh

Саудовский министр: Азербайджан сократил добычу в большем объеме, чем обязался

26 апр., 2017
15:00
1115

Саудовский министр: Азербайджан сократил добычу в большем объеме, чем обязался

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан стал одной из стран, лучше всех исполняющих обязательства по сокращению добычи нефти.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан, об этом заявил министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль Фалих.

«Азербайджан является одним из лучших, если не лучшим, исполнителем обязательств по сокращению добычи нефти», - сказал Х.Аль Фалих журналистам в Баку в среду.

По его словам, Азербайджан сократил добычу в большем объеме, чем обязался.

Как сообщалось ранее со ссылкой на данные министерства энергетики, Азербайджан в январе-марте 2017 года последовательно сокращал добычу нефти. В частности, в январе суточная добыча нефти составляла 793,9 тыс. баррелей, в феврале – 776,4 тыс. баррелей, в марте – 733,3 тыс. баррелей.

«Таким образом, Азербайджан полностью выполнил свои обязательства по сокращению добычи нефти на 35 тыс. баррелей в сутки», - отмечается в информации.

10 декабря 2016 года состоялось министерское заседание стран ОПЕК и стран, не входящих в картель. По итогам встречи страны подписали соглашение о согласованном снижении объемов добычи нефти. Сокращение добычи для стран ОПЕК составит порядка 1,2 млн баррелей в сутки, что соответствует уровню добычи в 32,5 млн баррелей в сутки. Страны, не входящие в ОПЕК, снизят объемы добычи нефти на 558 тыс. баррелей в сутки.

Согласно договоренности, Азербайджан обязался сократить собственную нефтедобычу на 35 тыс. баррелей в сутки.

Соглашение заключено на I-ое полугодие 2017 года и предусматривает возможность продления его сроков.

У.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика