25 
мая
2017
18:35
6
38
2249
Virtual karabakh

Кому в Азербайджане достанутся страховые выплаты по безработице?

25 мая, 2017
18:35
2249

Кому в Азербайджане достанутся страховые выплаты по безработице?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане уточняется сумма и адресаты страховых выплат по безработице.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Trend, согласно законопроекту «Страхование по безработице», в Азербайджане пособия по безработице могут получать не все безработные. 

«Правом на получение страховых выплат по безработице обладают только страховщики, чьи трудовые отношения были прекращены в результате ликвидации госоргана или юридического лица или же сокращения штатов работников, и которые были взяты на учет соответствующим органом исполнительной власти в качестве безработных.

Согласно законопроекту, страховые выплаты будут осуществляться только на основе некоторых правил и расчетов. Сумма выплат будет дифференцироваться в зависимости от трудового стажа и времени нахождения без работы: при увеличении срока безработицы выплата станет снижаться. Если трудовой стаж страхователя более 10-ти лет, выплата составит 65% зарплаты, которую он получал в течение последних 12-ти месяцев. Если стаж составляет менее 3-х лет, страховая выплата будет минимальной», - заявили в министерстве.

Согласно проекту закона, выплата назначается на 6 месяцев. Если в течение этого времени страхователь не нашёл работу, то выплаты продлеваются ещё на 3 месяца, а сумма выплаты снижается с каждым месяцем до минимального уровня.

У.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика