29 
окт.
2018
11:00
15
10
5558
Virtual karabakh

Какие профессии наиболее востребованы? - ИССЛЕДОВАНИЕ

29 окт., 2018
11:00
5558

Какие профессии наиболее востребованы? - ИССЛЕДОВАНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Не секрет, что в Азербайджане далеко не все работают по специальности. Многие специальности абсолютно не востребованы, к примеру международные экономические отношения. А интересно, какие специальности, наоборот, востребованы больше остальных?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, Oxu.Az обратился к специалистам по трудовому рынку.

Новые вакантные сферы

Глава компании IRES Афа Гасанова, имеющая большой опыт в сфере HR, поделилась, что в настоящее время на рынке труда наблюдается спрос на специалистов по сельскому хозяйству.

«В Азербайджане в результате развития сферы сельского хозяйства начали появляться вакансии по различным профессиям в этой отрасли. В частности в квалифицированных кадрах нуждается сфера переработки».

Наибольший спрос

Самые востребованные позиции, по которым размещается больше всего вакансий: операционный директор, директор по планированию, маркетинг-менеджер, специалист по переработке.

Больше всего кадры в перерабатывающей сфере востребованы в регионах.

В список специальностей, которые постоянно в тренде и никогда не теряют актуальность, входят профессии в финансовой сфере. Компании всегда нуждаются в высококвалифицированных главбухах и финансовых директорах.

По словам специалистов сайтов по трудоустройству, с 1 января 2019 года в Азербайджане стартует несколько крупных нефтегазовых проектов, в рамках которых будут набираться кадры. Но в целом спрос на нефтяной сектор не так высок, как раньше.

Дополнения специалиста

Известный специалист по рынку труда Сахиб Мамедов расширил наш список востребованных профессий. По его словам, в Азербайджане высок спрос на инженеров, владеющих навыками IT, знакомых с современными системами освещения, коммуникационными технологиями. Также низкий уровень профессионального образования не позволяет удовлетворить потребность в специализированных портных и электриках. 

С.Мамедов добавил, что в Азербайджане не изучаются требования рынка труда. 

«Неофициальный рынок труда шире. У нас численность работающих по трудовому договору не превышает 1 миллион 200 тысяч человек, хотя численность занятого населения составляет более пяти миллионов человек».

От чего зависит размер зарплаты?

Конечно, профессии, востребованные на рынке труда, хорошо оплачиваются. А.Гасанова полагает, что это зависит от нескольких факторов. Зарплаты, предлагаемые на рынке труда, сильно зависят от сферы деятельности, престижа компании и квалификации работника.

Учитывая все три фактора, самые высокооплачиваемые профессии – юрист, финансист, HR-директор и менеджер по маркетингу. Но стоит также учитывать, что одни и те же должности по-разному оплачиваются в местных и иностранных фирмах. 

Если хотите получать хорошую зарплату...

Если кто-то из наших читателей поинтересуется максимальной зарплатой в Азербайджане, то сообщим, что для этого надо стать главой представительства иностранной фирмы в Азербайджане. В месяц они получают от 10 до 20 тысяч манатов.

Кроме того, в Азербайджане есть юристы и финансовые директора, получающие 7-10 тысяч манатов.

Ильхама Абдуллаева
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика