12 
нояб.
2018
15:12
8
115
5346
Virtual karabakh

Вырастут ли коммунальные тарифы? - ИССЛЕДОВАНИЕ

12 нояб., 2018
15:12
5346

Вырастут ли коммунальные тарифы? - ИССЛЕДОВАНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С наступлением холодов растет потребление электроэнергии и газа. Каждый раз этот процесс сопровождается заявлениями о слишком низких коммунальных тарифах. 

Oxu.Az решил узнать мнение экспертов по поводу возможного роста тарифов.

«Азерэнержи» долгие годы получает дотации по линии SOCAR, за счет чего покрываются ее долги. Недавно сообщалось о том, что SOCAR выделил «Азерэнержи» 500 тысяч манатов на эти цели.

Депутат Захид Орудж в связи с этим задался вопросом о том, сколько еще «Азерэнержи» будет обузой для государства. Это спровоцировало дискуссии о себестоимости электроэнергии.

По словам экономиста Фуада Расулова, себестоимость электроэнергии для государства составляет 12-15 гяпиков за 1 кВт/ч, а государство продает его населению за 7 гяпиков.

Фуад Расулов полагает, что в этом вопросе надо учитывать социальное положение плательщиков. По его мнению, жители дорогих вилл и бедняки не должны одинаково платить за электричество.

Предложение экономиста заключается в следующем: тариф для населения должен составлять 12 гяпиков, а нуждающиеся будут получать субсидии.

Если говорить о тенденции, то повышение цен на электроэнергию - неизбежный процесс, считает он. 

Другой экономист Ровшан Агаев отметил, что стоимость электроэнергии в Европе в пересчете на азербайджанскую валюту составляет 17-20 гяпиков:

«Однако тут нужно обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, следует учитывать стоимость компонентов, составляющих себестоимость. К примеру, Европа импортирует нефтепродукты, а Азербайджан обладает природными ресурсами. Кроме того, одним из ключевых компонентов себестоимости является зарплата работников.

Если в Европе инженер-электрик получает зарплату в 4-5 тысяч евро, то в Азербайджане зарплата инженера – 500 манатов (260 евро - ред.). Такая огромная разница ставит под сомнение вышеуказанные доводы относительно себестоимости электроэнергии. Кроме того, повышение тарифов на коммунальные услуги делает необходимым увеличение заработной платы», - отметил он. 

По словам эксперта, по этой причине сравнивать цены на электричество в Европе и Азербайджане абсурдно:

«Те, кто желает поднять этот вопрос, должны потребовать оглашения реальных расходов», - подчеркнул экономист. 

Депутат Вахид Алекперов заявил, что пересмотр тарифов зависит от социальной политики государства. По его словам, цены можно поднять только в том случае, если среднемесячная заработная плата позволяет покрыть расходы на коммунальные услуги.

«Пока государство считает нужным выделять дотации на коммунальные услуги, можно сказать, необходимости в повышении тарифов нет. В настоящее время высокие цены на нефть также не создают необходимости в увеличении коммунальных тарифов.

Мне кажется, что если экономическая стабильность в стране сохранится, то мы можем вернуться к этому вопросу через два года».

Ильхама Абдуллаева 
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика