16 
нояб.
2018
10:38
70
21
3363
Virtual karabakh

Опыт Азербайджана применят в России - ФОТО/ВИДЕО

16 нояб., 2018
10:38
3363

Опыт Азербайджана применят в России - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Делегация Подмосковья в рамках форума «Экология Каспия» в Баку посетила азербайджанский завод по термической обработке.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на 360tv, завод по термической обработке мусора находится в нескольких километрах от Баку и был построен рядом с полигоном, который действовал больше 150 лет.

Еще пару лет назад эта земля была источником зловония для всей столицы Азербайджана, теперь - пример для подражания. Здесь сортируется и перерабатывается 500 тысяч тонн отходов в год, пишет издание.

По словам советника губернатора Московской области Александра Когана, московский регион является одним из основных загрязнителей Волги. Река, в свою очередь, впадает в Каспийское море. Задача - снизить выбросы, модернизировать и построить новые очистные сооружения. В области уже обозначены сроки.

«Задача - к 2024 году обеспечить очистку воды до такой степени, чтобы Волга стала одной из самых чистых экосистем в регионе и мире», - сообщил А.Коган.

Представители предприятия признаются, что о строительстве завода шли споры, а местные жители годами жаловались на удушающий запах. На данный момент достигнуто полное взаимопонимание: мусор перерабатывается, а люди больше не чувствуют зловония.

Опыт азербайджанских коллег уже скоро смогут применить и в Московской области. В ближайшее время в регионе появится четыре современных завода по термическому обезвреживанию отходов.

 

Форум «Экология Каспия» объединил экспертов из России, Турции, Ирана, Великобритании. Главная тема - снижение негативного воздействия на Каспийское море. 

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика