20 
нояб.
2018
23:02
88
40
3945
Virtual karabakh

Эксперты из России ознакомились с продукцией виноделов Азербайджана

20 нояб., 2018
23:02
3945

Эксперты из России ознакомились с продукцией виноделов Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан посетила группа журналистов, блогеров и винных экспертов России с целью ознакомления с винодельческими предприятиями страны и их продукцией.

Как передает Oxu.Az, пятидневный визит прошел по инициативе Торгового представительства Азербайджана в России и при поддержке Ассоциации производителей и экспортеров вина Азербайджана.

Как рассказал сайту торгпред Азербайджана в России Руслан Алиев, тур входит в цикл мероприятий, которые послужат продвижению и популяризации продукции азербайджанских виноделов в России и за ее пределами.

В состав российской делегации вошли журналисты и блогеры из таких изданий, как The Village, It'sMyWine, InstaFoodpassion, GQ, «Вино и Около», «Серебряный Дождь», «Афиша Еда», «Телеканал 360 Подмосковье».

Модератором тура стал известный винный эксперт, член Ассоциации винных писателей России Василий Расков.

Гости посетили города Шамахы, Исмаиллы, Габала, Мингячевир, Гянджа, где ознакомились и продегустировали винную продукцию брендов ShirvanWines, Abşeron Şərab», İsmayıllı Şərab-2, Savalan, Göygöl Şərab, Gəncə Şərab-2, Cəlilabad Şərab-2, Yarımada, Marandi и др.

«Виноделие в Азербайджане считается одним из перспективных направлений развития агропромышленного комплекса страны. Об этом свидетельствует наличие госпрограммы по развитию виноделия в Азербайджане на 2018-2025 гг., утвержденной распоряжением главы государства Ильхама Алиева в мае текущего года. Цель госпрограммы - повышение производства и экспорта вина, диверсификация экспортных рынков; формирование эффективного механизма экономической поддержки винодельческих предприятий; обеспечение соответствия национальных стандартов международным; повышение знаний и навыков специалистов в области виноделия в соответствии с международным опытом; усиление борьбы с некачественной продукцией на потребительском рынке», - сказал Р.Алиев.

По итогам винного тура будут подготовлены статьи и видеоролики об истории винного дела в стране, об этапах его становления, перспективах развития, а также о новых азербайджанских винах.

Согласно данным Всемирной Организации виноградарства и виноделия (InternationalInternational Organisation of Vine and Wine - OİV), в состав которой входят 46 стран, в том числе и Азербайджан, ежегодно в мире производится более 2,7 млрд декалитров виноградного вина.

Н.Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика