23 
нояб.
2018
16:18
14
51
4568
Virtual karabakh

Минналогов ужесточает санкции

23 нояб., 2018
16:18
4568

Минналогов ужесточает санкции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Правительство Азербайджана планирует ужесточить финансовые санкции за сокрытие от учета денежных средств, имеющихся в распоряжении налогоплательщика.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на «Интерфакс-Азербайджан», об этом сообщили в Минналогов АР.

Данные предложения предусмотрены пакетом изменений в Налоговый кодекс, представленным в парламент.

Изменения предполагают ужесточение санкций за уклонение от учета денежных средств и оперативного налогового контроля, а также при отсутствии документов (счета-фактуры и т.д.), подтверждающих покупку товаров, находящихся во владении налогоплательщика, ввозной таможенной декларации в отношении импортированных товаров, а при производстве этих товаров самим налогоплательщиком - хотя бы одного из указанных документов.

За сокрытие от учета или непринятие на учет денежных средств на сумму свыше 1 000 манатов финансовую санкцию предлагается повысить с 5% до 10% части, превышающей 1 000 манатов, а при повторном допущении такого случая в течение года - с 10% до 20% части, превышающей 1 000 манатов.

Также предлагается ввести санкции за несоблюдение правил учета доходов и расходов в размере 10% от неучтенных расходов в случае первого факта нарушения за год, в размере 20% - в случае повторения данного нарушения и в размере 40% - в случае трех или более фактов нарушения за календарный год.

Кроме того, правительство также предлагает ужесточить санкции за создание работодателем условий для сокрытия (уменьшения) доходов физических лиц путем их привлечения к выполнению каких-либо работ (услуг) без оформления трудового договора в порядке, установленном Трудовым кодексом Азербайджана.

В случае первого факта нарушения за календарный год предлагается применять санкцию в размере 2 000 манатов, при повторном случае - 4 000 манатов, в случае трех или больше фактов нарушения за календарный год - 6 000 манатов за каждый такой случай.

В настоящее время финансовая санкция по данному правонарушению составляет 1 000 манатов.

Правительство также предлагает ввести санкцию предъявителю товара за его предоставление без электронной накладной-фактуры или же электронного налогового счета-фактуры, в случаях, когда данные документы необходимы. В случае первого факта нарушения за календарный год предлагается применять санкцию в размере 10% от продажной стоимости товара, при повторном - 20%, в случае трех или большего числа случаев - 40% от стоимости товара.

Также предлагается ввести санкции за продажу, хранение с целью продажи, а также вывоз подакцизных товаров без акцизной марки и продуктов, подлежащих специальной маркировке без ее наличия. В случае первого такого факта нарушения за календарный год предлагается применять санкцию в размере рыночной стоимости товара, в случае повторного и последующего случаев - в двукратном размере от рыночной стоимости товара.

Изменения также подразумевают ввод санкций за сокрытие от учета или умышленное сокращение доходов, освобожденных от налогов, в размере 6% от неучтенной или умышленно сокращенной части дохода (без учета расхода).

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика