26 
нояб.
2018
14:52
35
116
4952
Virtual karabakh

Официантов и парикмахеров обяжут платить упрощенный налог

26 нояб., 2018
14:52
4952

Официантов и парикмахеров обяжут платить упрощенный налог

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Правительство Азербайджана предлагает ряд изменений для плательщиков упрощенного налога. Это предусмотрено пакетом изменений в Налоговый кодекс Азербайджана, представленным для обсуждения в парламент.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на Министерство налогов Азербайджана.

«Изменения затронут ставку упрощенного налога, а также плательщиков этого вида налога и объекты налогообложения», - отметили в министерстве.

Согласно изменениям, предлагается ввести единую ставку упрощенного налога в размере 2%. Ранее ставка упрощенного налога составляла 4% в Баку и 2% - в других городах и районах, а также в Нахчыванской Автономной Республике.

Изменения также подразумевают расширение списка лиц, не обладающих правом быть плательщиками упрощенного налога. В данный список предложено добавить: лиц, занимающихся производственной деятельностью, количество работников которых превышает 5 человек; лиц, занятых предоставлением товаров в оптовой торговле; лиц, оказывающих услуги (за исключением услуг гражданам, не состоящим на учете в качестве налогоплательщика за вычетом услуг); лиц, занимающихся продажей золота, изделий из него, алмазов, а также изделий из кожи и меха; лиц, занимающихся лицензируемой деятельностью (за исключением строительства зданий).

Кроме того, предлагается ликвидировать ставку упрощенного налога в 6% для лиц, занимающихся торговой деятельностью.

Также планируется расширить список физических лиц, занимающихся частной деятельностью (без привлечения работников) и обязанных выплачивать упрощенный налог.

В частности, предлагается добавить в этот список парикмахеров, портных и официантов. Ежемесячную ставку упрощенного налога для официантов и портных планируется установить в размере 10 манатов, для парикмахеров - 20 манатов.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика