17 
дек.
2018
09:40
26
10
1110
Virtual karabakh

ИБР и Азербайджан могут расширить сотрудничество

17 дек., 2018
09:40
1110

ИБР и Азербайджан могут расширить сотрудничество

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исламский банк развития (ИБР) и Азербайджан могут расширить сотрудничество для дальнейшей поддержки растущей конкурентоспособности страны, сказал региональный директор Регионального хаба ИБР в Турции Салех Еласси.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Trend, «в соответствии с бизнес-моделью банка, которая направлена на поддержку интеграции стран-членов в глобальные стоимостные цепочки посредством инноваций, партнерских отношений и исламских финансов, ИБР стремится позиционировать себя как надежный партнер Азербайджана, чтобы способствовать дальнейшему повышению конкурентоспособности страны», - сказал Еласси.

Кроме того, региональный директор напомнил, что Азербайджан занял 35 место в последнем отчете Всемирного экономического форума о глобальной конкурентоспособности и 25 место среди 190 стран в рейтинге Всемирного банка «Doing Business 2019». Собеседник агентства подчеркнул, что Азербайджан обладает большим потенциалом для обмена опытом с другими 57 странами-членами Банка.

Говоря о частном секторе страны, Еласси отметил активное его развитие и добавил, что сотрудничество азербайджанских предпринимателей с ИБР, ITFC (Международная исламская торгово-финансовая корпорация) и ICD (Исламская корпорация по развитию частного сектора) может привести к развитию поддержки притоку инвестиций, росту доходов и занятости в стране.

«Проводимые в Азербайджане реформы впечатляют, о чем свидетельствует скачок страны (на 32 ступени - ред.) в рейтинге Всемирного банка по ведению бизнеса «Doing Business 2019». Мы уверены, что такие реформы, несомненно, будут способствовать развитию частного сектора, как через расширение существующих предприятий, так и посредством создания новых», - сказал Еласси.

По словам регионального директора, эти реформы также имеют решающее значение в более широком контексте диверсификации экономики и укрепления ненефтяного сектора страны.

Отметим, что Азербайджан присоединился к Исламскому банку развития в 1992 году. Портфель банка по стране составил 1,1 миллиарда долларов. Большая часть проектов (53%) была реализована в энергетическом секторе, сферах ирригации (27%) и сельского хозяйства (13%).

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика