19 
дек.
2018
18:28
3
30
3476
Virtual karabakh

Каким организациям не нужно предоставлять электронную счет-фактуру

19 дек., 2018
18:28
3476

Каким организациям не нужно предоставлять электронную счет-фактуру

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

C 1 апреля 2017 года плательщики налога на добавленную стоимость (НДС), а также плательщики упрощенного налога в размере 6 и 8%, а с 1 января 2018 года - все налогоплательщики обязаны предъявлять покупателям электронную счет-фактуру на предоставляемые товары (работы, услуги). 

Как сообщили Oxu.Az в Министерстве налогов, анализ периода, прошедшего после внедрения счет-фактуры, показал, что предъявление некоторыми государственными организациями, местными органами самоуправления и банками электронных счет-фактур усложнило их работу.

Из-за слишком большого объема документации в этих организациях наблюдаются определенные проблемы с документоведением, увеличивается административное бремя.

Кроме того, банки предоставляют слишком много финансовых услуг за день, что делает составление электронных счетов-фактур кропотливым занятием. Банки предоставляют своим клиентам выписки за оказанные услуги, поэтому необходимости в выдаче (электронных) счет-фактур не остается.

Заместитель гендиректора департамента налоговой политики Минналогов Шамиль Арабов заявил, что по этой причине, при применении практики электронных счетов-фактур возникла необходимость освободить некоторые категории лиц от выдачи электронных счет-фактур для упрощения налогового администрирования. 

С этой целью в Налоговый кодекс (в статьи 16.1.11-6.1- 16.1.11-6.3) внесены некоторые изменения, касающиеся электронных счет-фактур. Согласно изменениям, с учетом особенностей деятельности налогоплательщиков, объема операций и формирования безналичного оборота, с первого января 2019 года в следующих организациях будет устранена необходимость предоставления электронных счет-фактур:

- Оказание услуг по клиентским счетам лицами, осуществляющими банковские операции;

- предоставление услуг органами государственной власти и местного самоуправления, бюджетными организациями;

- оказание услуг нотариусами.

Данные лица предоставляют квитанции и другие отчетные бланки за оказанные услуги.

www.oxu.az

Для смартфонов на базе ANDROID

Для смартфонов на базе iOS

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика