28 
дек.
2018
15:55
8
45
6924
Virtual karabakh

Центробанк о переходе на новый режим денежной политики

28 дек., 2018
15:55
6924

Центробанк о переходе на новый режим денежной политики

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Оздоровление банковского сектора и развитие финансового посредничества ускорят переход на новую денежную политику.

Как передает Oxu.Az, согласно заявлению Центрального банка Азербайджана об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2019 год и среднесрочный период, роль альтернативного якоря могут сыграть краткосрочные проценты на межбанковском рынке: 

«Для этого соответствующие органы продолжат работу по активизации денежного рынка, в том числе и расширению рынка ценных бумаг, развитию элементов инфраструктуры, служащих развитию межбанковского денежного рынка. Новая конфигурация инструментов денежно-кредитной политики Центрального банка также будет способствовать активизации денежного рынка».

Нынешнее состояние необходимых условий в Азербайджане требует поэтапного перехода к режиму таргетирования инфляции. В рамках поэтапного перехода будут предприняты усилия для формирования альтернативного якоря денежно-кредитной политики.

Сообщается, что обеспечение низкой, стабильной и предсказуемой инфляции в среднесрочной перспективе является одним из ключевых факторов устойчивого роста экономики страны. Стабильность цен способствует более эффективному распределению ресурсов в экономике и более устойчивым темпам экономического роста.

«Опыт многих развитых и развивающихся стран показывает, что режим таргетирования инфляции является наиболее оптимальным способом поддержания стабильности цен и поддержания инфляции на низком и стабильном уровне. Принимая это во внимание, Центральный банк рассматривает режим таргетирования инфляции как оптимальный режим денежно-кредитной политики для Азербайджана и будет продолжать работать над реализацией условий переходного режима».

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика