янв.
2019
18:47
60
34
2475
Virtual karabakh

SOCAR намерена увеличить производство в Азербайджане

2 янв., 2019
18:47
2475

SOCAR намерена увеличить производство в Азербайджане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В 2019 году ПО «Азерикимья», которое входит в состав госнефтекомпании Азербайджана SOCAR, планирует увеличить объемы производства на 35-40%.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Trend, в компании отметили, что в 2018 году было произведено более 337 тысяч тонн таких видов продукции, как полиэтилен, этилен, пропилен, жидкая и тяжелая пиролизная смола, бутан-бутиленовая фракция и абсолютный изопропиловый спирт.

Также отмечается, что в 2018 году продукция ПО «Азерикимья» экспортировалась в такие страны, как Турция, Россия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Италия, Китай, Польша, Чехия, Вьетнам, Украина, Беларусь, Узбекистан, Грузия и Литва.

«Говоря о возможностях расширения географии поставок в 2019 году, нужно учитывать тот факт, что начиная с сентября 2018 года пропилен больше не экспортируется, а передается в SOCAR Polymer для производства полипропилена», - пояснили в SOCAR.

Кроме этого, начиная с января 2019 года часть этилена будет также направляться в SOCAR Polymer в качестве сырья для производства полиэтилена низкого давления.

«Таким образом, в 2019 году, с одной стороны, ожидается значительное уменьшение экспортных объемов продукции непосредственно со стороны ПО «Азерикимья», поскольку часть продукции послужит сырьем для новых заводов SOCAR Polymer, те же, в свою очередь, будут экспортировать уже более ценную продукцию продвинутого цикла переработки, как, например, полипропилен и полиэтилен низкого давления (высокой плотности)», - сказали в SOCAR.

В настоящее время SOCAR является единственным в стране производителем нефтепродуктов, а также оперирует более чем 370 автозаправочными станциями в Швейцарии, Грузии, Румынии и Украине. 

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше - ПО «Азнефть», предприятия химической промышленности, объединенные в компанию «Азерикимья», ПО «Азеригаз», занимающееся распределением в республике добытого газа, нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

Отметим, что ПО «Азерикимья» перешло в подчинение SOCAR в 2010 году. В состав ПО входят завод «Этилен-Пропилен», состоящий из установок «ЭП-300», «Полимир-120», установки по производству изопропилового спирта, установки по производству пара и электроэнергии, а также Ремонтно-строительного управления.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика