23 
янв.
2019
18:16
135
24
1723
Virtual karabakh

Завод «SOCAR karbamid» заработает в полную силу к марту

23 янв., 2019
18:16
1723

Завод «SOCAR karbamid» заработает в полную силу к марту

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Завод «SOCAR karbamid», построенный Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) на территории Сумгайытского химико-промышленного парка, начнет работать на полную мощность в марте.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщил директор завода Хаял Джафаров.

По его словам, после того, как завод начнет функционировать в полную силу, появится возможность для экспорта. Сначала же будет удовлетворен внутренний спрос.

Х.Джафаров сообщил, что ожидается экспорт 500 тыс. тонн карбамида в год, и большая часть этого объема будет направлена на турецкий рынок:

«Турция в настоящее время является одним из крупнейших импортеров азотных удобрений. Кроме того, есть спрос на карбамид в странах черноморского бассейна, особенно в Украине и других странах».

Х.Джафаров сообщил, что экспорт будет осуществляться как грузовыми автомобилями, так и железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс.

По его словам, в данный момент строится железная дорога длиною 800 метров, которая будет присоединена к БТК:

«Ведутся переговоры с ЗАО «Азербайджанские железные дороги» об экспорте продукции по БТК. Как только линия будет полностью введена в строй, ожидается начало экспорта карбамида по железной дороге. Первоначально экспорт будет осуществляться крупнотоннажными автомобилями. Однако из-за большого объема и определенной экономии железные дороги более выгодны».

Х.Джафаров отметил, что на данный момент цена карбамида на рынке Черного моря колеблется в пределах 320-350 долларов за тонну:

«Мы ожидаем рост цен. Сейчас цены ниже, чем пять лет назад. Это связано с большим объемом предложения на рынке из-за строительства новых карбамидных заводов. Но мы полагаем, что предложение будет сокращаться и цены поднимутся».

Отметим, что завод «SOCAR karbamid», построенный на территории Сумгайытского химико-промышленного парка, был сдан в эксплуатацию 16 января. Завод способен производить 650-660 тысяч тонн карбамида в год, и 70% этого объема предназначены для экспорта. В результате, страна получит до 160 миллионов долларов прибыли в год.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика