12 
февр.
2019
14:20
42
18
1397
Virtual karabakh

Парламент ратифицировал Конвенцию по статусу Каспия

12 февр., 2019
14:20
1397

Парламент ратифицировал Конвенцию по статусу Каспия

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Милли меджлис Азербайджана на сегодняшнем пленарном заседании обсудил ряд документов по Каспийскому морю.

Как сообщает Oxu.Az, парламент утвердил Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.

Выступив перед депутатами, вице-спикер парламента Зияфет Аскеров заявил, что конвенция была подписана 12 августа 2018 года, отметив, что документ отвечает национальным интересам прикаспийских государств, в том числе и Азербайджана.

Депутаты также утвердили протоколы «О сотрудничестве в области борьбы с организованной преступностью на Каспии», «О сотрудничестве по борьбе с терроризмом на Каспии», «О сотрудничестве и взаимодействии пограничных ведомств на Каспии», прилагаемых к «Соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море» от 18 ноября 2010 года, соглашения «О сотрудничестве в транспортной сфере между прикаспийскими государствами», «О предотвращении инцидентов на Каспии», «О торгово-экономическом сотрудничестве между прикаспийскими государствами».

Напомним, что прикаспийские государства - Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря в Актау (Казахстан) 12 августа 2018 года.

Цель документа заключается в определении и регулировании прав и обязательств сторон в отношении использования Каспийского моря, включая его воды, дно, недра, природные ресурсы и воздушное пространство.

Кямиль Гамзаоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика