17 
сент.
2014
09:30
38
9
2579
Virtual karabakh

Эксперт: От Домов торжеств следует отказаться

17 сент., 2014
09:30
2579

Эксперт: От Домов торжеств следует отказаться

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Если человека пригласили на четыре свадьбы в один месяц…».

В других странах такого понятия как Дом торжеств не существует, там существуют лишь ЗАГСы, которые подчиняются муниципалитетам. Люди приходят туда для бракосочетания, туда же приглашают и гостей. Вся процедура занимает не более получаса, молодожены принимают поздравления, а потом, вместе с друзьями они отправляются отдыхать, этим все и заканчивается. Я был во многих странах, и там тоже придерживаются подобной процедуры, так делают не только обычные люди, но и самые обеспеченные граждане.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на газету «Эхо», об этом сказал доктор экономических наук, автор многих книг по нетрадиционной и свадебной экономике Захид Мамедов.

«Интересно то, что наши граждане начинают жаловаться, когда платят за обучение около тысячи долларов в год. Однако они совершенно спокойно готовы отдать 10-15 тысяч манатов для того, чтобы пригласить на свадьбу певцов, которые поют под фонограмму и тем самым вредят азербайджанской культуре. Возникает вопрос, как можно так просто отдавать деньги на это?

Другой важный вопрос - это меню. Человек, который не пьет спиртные напитки, которому не нужна водка на столе и, который даже не попробует большую часть блюд, вынужден платить в среднем сто манатов. Это связано с тем, что так называемые хозяева Домов торжеств, ставят условия. Мол, меню должно быть рассчитано на сто манатов, должны придти не менее 200 человек и так далее. Люди же просто соглашаются с ними. Таким образом, эти хозяева все решают сами. Но почему мы должны столько тратить? Ведь это существенно влияет на семейный бюджет. Если человека пригласили на четыре свадьбы в один месяц, то минимум 400 манатов в месяц он расходует лишь на свадьбы. Поэтому нужно все это пересмотреть и прекратить свадебную экономику, которая переросла в свадебную мафиозную экономическую структуру», - сказал доктор экономических наук.

По словам З.Мамедова внимания требует и вопрос, связанный с людьми, которые работают в Домах торжеств.

«По большей части это молодые люди, приехавшие из регионов страны, которые работают там с утра до вечера. Возможно, во многих таких местах нет даже профессиональных поваров. Я слышал о том, что этот вопрос хотят рассмотреть в Милли Меджлисе.

Однако не думаю, что все так легко. Перед тем как вынести его на обсуждение в Милли Меджлисе, следует провести ревизию по этому вопросу, подготовить хороший отчет, узнать, что происходит в этой сфере. Необходимо выяснить каков доход Домов торжеств, какие структуры зарабатывают от этого. В этом вопросе замешано много теневых бизнес структур. Рассмотрим обычную колбасу, которая подается на стол, неизвестно что это за колбаса, откуда ее и другие продукты покупают. Кто производит, откуда привезено, а также множество других нюансов. Учитывая все вышесказанное можно прийти к выводу, что срочно нужен доклад, после которого вопрос следует рассмотреть в Милли Меджлисе».

З. Мамедов также отметил, что основываясь на Законе «О защите прав потребителей» можно и нужно вмешаться в сложившуюся ситуацию.

«В среднем 20 тысяч манатов дома торжеств зарабатывают на одной свадьбе. Но следует иметь в виду, что хозяин этого помещения, получает деньги и от фотографов, которые там ведут съемку, от видеооператоров и даже от певцов. Странно также то, что даже за парковку гостям надо платить деньги. Мы должны отменить это и сказать нет теневой свадебной экономике. Азербайджан может принять практику, используемую в других странах. Где гостей приглашают в загсы, рядом с которыми иногда расположены государственные рестораны. И все это обойдется гостям в 10 манатов. Интересно то, что в соседней нам Турции, преподаватели играют свои свадьбы прямо в школах или университетах. А почему мы этого не делаем? И даже самые богатые люди в Турции, позволяют себе проводить свадьбы в обычных школьных столовых. Думаю, что психология нашего народа готова к этому. Просто надо принять закон и отказаться от всех этих излишеств.

Нужно менять подход. Раньше было трудно найти некоторые продукты и люди, выставляя их на свадьбах, таким образом, показывали себя. Но сейчас нельзя отличиться этим и если у вас есть деньги, то вложите их в будущее своих детей, а не в поющих под фонограмму. Поэтому нужно разъяснить этот вопрос. Возможно, к проблеме может подключиться государственный комитет по вопросам семьи, женщин и детей», - заключил эксперт.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика