17 
сент.
2014
10:11
13
4
929
Virtual karabakh

Эксперт: В Азербайджане до сих пор нет Закона «О торговле»

17 сент., 2014
10:11
929

Эксперт: В Азербайджане до сих пор нет Закона «О торговле»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Открыть супермаркет - это не дело каждого предпринимателя».

«В Азербайджане до сих пор нет закона «О торговле», выдержек из этого закона и никаких норм, связанных с ним. Поэтому, ссылаясь на рыночную экономику, у нас создают условия для предпринимателей, которые открывают маркеты и супермаркеты там, где хотят. Но не учитывается то, что для того чтобы открыть супермаркет, нужно большое помещение и соблюдение множества других требований. Это «черный рынок». Открыть супермаркет - это не дело каждого предпринимателя. Человек должен быть знаком с этой сферой и ситуацией в целом. К примеру, в советское время на 10 тысяч, 100 тысяч человек было строго определено число магазинов, аптек и других торговых объектов, существовали нормы. Сегодня же из-за отсутствия закона «О торговле»  и выдержек из него, всего этого нет».

Как передает Oxu.Az со ссылкой на газету «Эхо», об этом сказал председатель Объединения торговцев и производителей Севгим Рахманов.

«Конечно же, закон нужен. И прежде всего для того, чтобы люди, занимающиеся предпринимательством, не говорили, что торговля не идет, чтобы они не нарушали законы, не продавали просроченные продукты. Все проблемы сегодня связаны с тем, что под одним зданием может располагаться до трех магазинов. В таком случае нарушаются правила торговли, ведь число покупателей не растет.

Если у нас есть сто покупателей и один магазин, то все они будут делать покупки там. Если магазинов пять, то на каждый приходится двадцать покупателей. Если же один магазин будет рассчитан на всех этих людей, то его торговый оборот и доход будет больше, вырастет заработная плата сотрудников, будут соблюдаться правила торговли и права рабочих. У них появятся перерывы и отпуска.

Сейчас рабочие в магазинах работают по 10-12 часов. Уже 10-15 лет мы говорим о необходимости этого закона, но пока его не приняли. Я слышал, что Министерство экономики и промышленности обратилось в Милли меджлис с проектом этого закона, но пока никаких результатов нет. Отсутствие закона следует связывать с тем, что среди владельцев супермаркетов немало чиновников, которым невыгодно принятие подобного закона. Его отсутствие приводит к различным проблемам.

Кроме того, если закон будет принят, станет ясно, что такое супермаркет, какова должна быть его площадь. Будет понятно, в чем отличие супермаркета от мини- маркета, чем кафе отличается от столовой и тому подобное», - сказал С.Рахманов

www.oxu.az

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика