дек.
2014
13:26
17
5
1915
Virtual karabakh

Эксперт: Ошибочные маневры России выгодны Азербайджану

5 дек., 2014
13:26
1915

Эксперт: Ошибочные маневры России выгодны Азербайджану

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Впереди нас ждут интересные события».

Алексей Гривач заявил информационному агентству TASS, что новопостроенный Трансанатолийский газопровод может использоваться для транспортировки российского газа, который ранее Газпром планировал транспортировать через Южный Коридор.

Из этого выступления стало ясно, что у него, в общем, нет никакого понятия о системе газопроводов. В четырех предложениях он сделал три смысловые ошибки.

Как сообщает Oxu.Az, эти слова принадлежат Ильхаму Шабану, руководителю центра нефтяных исследований.

Экономист заявил, что на первом этапе объем пропускаемого газа через Шах-Дениз составит 16 миллиардов кубометров.

«В азербайджанской прессе стали рекламировать ошибочные слова русского политолога. Он заявляет, что Азербайджан навряд ли сможет транспортировать более чем 15 миллиардов кубометров газа и, в связи с этим, QAZP+0,87% Газпрома может рассчитывать на оставшуюся мощность в трубе.

Однако, как мы знаем, руководство SOCAR вновь отметило, что объем пропускаемого газа через Шах-Дениз уже на первом этапе (после запуска в 2018 году) составит 16 миллиардов кубометров. В 2020 году его пропускная способность составит 24 миллиарда кубометров, а в 2026 году достигнет 31 миллиард кубометров.

Запасы азербайджанского газа будут предоставлены зарубежным рынкам.

Это будет обеспечено с помощью Апшеронского месторождения, которое начнет использоваться к концу 2021 года. Вопрос заключается в том, как будет транспортирован этот газ, когда месторождение начнет эксплуатироваться. Конечно же это будет сделано через Южный газовый коридор. Речь идет о залежах природного газа в глубоких слоях блока месторождений «Azəri-Çıraq Günəşli». В течении следующих десяти лет будут добыты запасы из этих залежей».

Эксперт отметил, что эти проекты не конкурируют друг с другом.

«После подготовки проектов Южного Коридора и TANAP, Азербайджан и руководство SOCAR заявили, что эти проекты не конкурируют друг с другом и  будут реализованы параллельно. Из этого следует, что если эти проекты параллельны, значит нет плоскостей, в которых они могли бы пересечься».

Эксперт полагает, что действия России в газовой политике могут быть полезны для Азербайджана.

«Россия заявляет, что Европа осталась без газа. Хочу отметить, что Европа заполнит этот недостаток из других источников. В свою очередь, это увеличит значимость Азербайджана для Европы. В целом, необдуманные поступки России сыграют на руку Азербайджану. При изучении процессов становится ясно, что впереди нас ждут интересные события».

Ульвия Р. Али
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика