31 
марта
2015
19:11
6
25
6571
Virtual karabakh

Минимальная зарплата: Предложения и реальность - МНЕНИЕ

31 марта, 2015
19:11
6571

Минимальная зарплата: Предложения и реальность - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Основная цель правительства - уравнять минимальную заработную плату и прожиточный минимум.

В стране предлагается внести изменения в механизм минимальной заработной платы. Так Конфедерация Профсоюзов и ряд социальных структур предлагают внести изменения в Трудовой Кодекс и учитывать во время вычисления минимальной зарплаты не только минимальные требования работника, но и его семьи. Это, конечно же, с точки зрения обеспечения социальной защиты населения, выгодное предложение.

Минимальная зарплата, являясь самой низкой оплатой за неквалифицированный труд и услуги, считается социальным нормативом, определенным законом. И, как всем известно, его сущность заключается в том, чтобы человек, получающий эту зарплату, мог удовлетворить свои минимальные потребности. 

За последние десять лет глава государства подписал 12 распоряжений в направлении повышения минимальной заработной платы в стране и если учесть последний документ, подписанный в сентябре 2013 года,  минимальная заработная плата была увеличена 12 раз и составляет 105 манат. 

Но речь не об этом. 

Изменения в механизм минимальной заработной платы предлагаются не в первый раз. Но ранее выдвинутые предложения не были реализованы, так как минимальная заработная плата это такой сложный механизм и система, что любые изменения требуют серьезных обоснований. 

О последнем предложении также было сказано, что решения могут быть приняты только после проведения соответствующих  расчетов  в этой области и исследования опыта международных организаций.

Напомним, что 4 года назад в рамках мероприятий, проводимых государством с целью обеспечения достойного труда  в стране, было отмечено, что размер минимальной заработной платы необходимо дифференцировать в зависимости от секторов экономики.

Но затем правительство не поддержало это предложение, было отмечено, что неправильно дифференцировать размер минимальной заработной платы по секторам. 

А что касается международного опыта,  в странах Европы, во главе с США, существует иной механизм. Так, у них применяется система почасовой оплаты труда, и плюс, в каждой из этих стран определен отдельный лимит. К примеру, последней среди развитых стран к системе минимальной оплаты труда с текущего года перешла Германия (с почасовой оплатой труда в 8,5 евро). 

А во Франции уже долгое время применяется система оплаты 13 долларов США (9,5 евро) за один рабочий час, а в США - 7,25 долларов. Лидером в этой области является Австралия (17 долларов).

Мы хотим этим сказать, что в сфере минимальной ежемесячной зарплаты, и в целом, в области минимальной оплаты труда нет серьезно обоснованного и законченного механизма.

Но дело в том, что вне зависимости от своей формы, можно сказать во всем мире, в том числе в нашей стране, механизм минимальной оплаты труда имеет важное значение в плане анализа и обеспечения социальной защиты населения.

К примеру, мы еще не готовы к применению системы почасовой оплаты труда, так как переход к этой системе считается нереальным с точки зрения существующих возможностей как нашего госбюджета, так и частного сектора.

Так, если ежедневно, минимально за каждый час 8-часового режима работы, к примеру, будут выплачивать 1 манат, то в нашей стране за неквалифицированный труд должно выплачиваться 240 манат.

Возможно ли добиться этого сейчас, в пределах существующих возможностей экономики страны? Несомненно, нет…

Но дело в том, что в 2004 году наша страна присоединилась к «Европейской социальной хартии» и в соответствии с пунктом 1 статьи 4, обязалась выплачивать трудящимся справедливое вознаграждение, достаточное для поддержания нормального уровня жизни их самих и их семей, и, ратифицировав эту хартию, согласилась с тем, что минимальная  зарплата должна составлять 60 % среднемесячной зарплаты.

Правда, это нашло свое отражение в Концепции развития «Азербайджан 2020: Взгляд в будущее». Тем не менее, достичь этого можно поэтапно. Как известно, среднемесячная заработная плата в Азербайджане в конце февраля составила 444,4 маната, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,3%.

С другой стороны, в нашей стране есть показатель прожиточного минимума. И для текущего года, согласно соответствующему закону, прожиточный минимум в Азербайджане определен в 131 манат. По группам населения: для трудоспособного населения – 140 манат, пенсионеров – 108 манат, детей – 108 манат.

В настоящее время в стране минимальная ежемесячная зарплата составляет 80,2% уровня прожиточного минимума.

Так, по нашему мнению, несмотря на то, что в нашей стране невозможно применить опыт развитых стран, роль минимальной заработной платы с точки зрения социального обеспечения населения должна быть увеличена.

И это, вне зависимости от своей формы, в первую очередь должно быть обеспечено с учетом уровня прожиточного минимума, определенного по стране.

Основная цель правительства также заключается в том, чтобы уравнять минимальную заработную плату и прожиточный минимум. 

Парвиз Гейдаров
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика