мая
2015
13:48
21
35
3956
Virtual karabakh

В чем заключается экономическая эффективность Европейских игр? - МНЕНИЕ

2 мая, 2015
13:48
3956

В чем заключается экономическая эффективность Европейских игр? - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Это мероприятие, обещающее большие дивиденды будущему Азербайджана.

По мере приближения начала Первых Европейских игр, усиливается спор между теми, кто радуется, что это грандиозное событие пройдет именно в Азербайджане и теми, кто испытывает отвращение по этому поводу. Интересно, что экономические стороны этого события, в том числе аргументы по этому поводу, расследуются с еще большим усилием.

Так, некоторые говорят, что произошел перерасход средств на проведение этого мероприятия, и что эти траты в любом случае не окупятся, а другие заявляют, что проведение этого мероприятия будет рентабельным.

Так каково же положение на самом деле? Сколько средств было потрачено на «Баку-2015»? Принесут ли Европейские игры прибыль Азербайджану?

Какова будет польза от этого мероприятия для нашей страны в целом?

Значимость подобных массовых мероприятий и соревнований континентального масштаба по всем направлениям чрезвычайно важна. По этой причине страны, обладающие политической стабильностью и экономическим прогрессом, стараются провести у себя подобные мероприятия и соревнования.

Естественно, тут присутствует и экономический фактор. Возможно, он и является самым важным. Так, хотя проведение таких мероприятий и требует вложения огромных средств, но в итоге это приводит к ускорению экономического роста и увеличению объема ВВП.

С этой точки зрения, к сожалению, некоторые относятся к этому вопросу слишком примитивно и ждут, что после завершения Европейских игр, сразу же произойдет «чудо». Дело в том, что речь не идет о моментальном получении определенного результата, такого не может быть. Это мероприятие проводится впервые. 8 декабря 2012 года на 41-й Генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета в столице Италии Риме было принято решение о проведении Европейских игр в Баку, что само по себе означало большое доверие.  Кроме того, для проведения подготовительных работ для проведения Игр в нашей стране оставалось крайне мало времени.

Большие траты для Азербайджана были неизбежны.

Например, если бы эти игры проводились не у нас, а в любой высокоразвитой стране Европы, их траты составили бы на 50% меньше наших, из-за наличия необходимой инфраструктуры. Например, есть вероятность, что следующие Европейские игры будут проведены в Голландии, уже известно, что там есть вся необходимая инфраструктура.

Но речь не об этом.

Что касается вопроса, сколько средств было затрачено на «Баку-2015», то тут все прозрачно. В этом году из государственного бюджета на проведение этого мероприятия было выделено почти на 400 миллионов манат больше, чем в прошлом году – 1 миллиард 336 миллионов манат. Это отчетливо указано в указе главы государства о применении закона о государственном бюджете на 2015 год. 

А в одноименном документе прошлого года этот показатель составлял 1 миллиард манат.  В  госбюджете 2013 года об этом нет информации, так как когда Европейский Олимпийский Комитет принял решение на 41-й Генеральной Ассамблее о проведении Европейских игр в Баку, госбюджет на следующий год уже был принят. Но подготовка была начата с 2013 года и уже было потрачено около 40-50 миллионов средств.

Значит, если учесть только последние два года, было потрачено около 2,5 миллиарда манат государственных средств. Вопрос в том, что работы, проделанные за счет этих расходов, очевидны. Например, возьмем футбольный стадион в Баку, рассчитанный на 65 000 зрителей - он считается одним из самых современных спортивных инфраструктур  в Европе.

В этом смысле,  несомненно, было бы наивно связывать  выгоду от этого объекта именно с Европейскими играми.

Подобные инфраструктурные объекты вносят большой вклад в целом в сектор обслуживания в Азербайджане. Выгода, которая будет получена от этого,  не рассчитана на предстоящее мероприятие.

В целом Европейские игры должны внести большой вклад в развитие ненефтяного сектора Азербайджана. Сюда входят: туризм, сектор обслуживания, банковские услуги, связь, торговля и т.д. Все это, в конечном итоге, приведет к росту ВВП. Но сейчас сложно сказать, какой конкретный доход мы получим от  каждой сферы.

Но ясно одно, что оборот во всех вышеотмеченных сферах ускорится, в результате чего будет достигнут рост. Будет наблюдаться поток валюты в страну, и в целом будет зарегистрировано увеличение финансовой базы. А что это значит на нынешний момент, достаточно ясно. Кроме этого,  оборот будет ускорен в таких областях,  результат в которых проявит себя позже.

В качестве примера можно указать рекламные работы…

То есть, как известно, в странах Европейского Союза в настоящее время царит экономический застой и они ищут пути для увеличения производства, например, увеличения экспорта. А наша страна в этом смысле является очень выгодным рынком.

С этой точки зрения мы должны стараться, чтобы, достигнув привлекательности нашей страны во время Европейских игр, добиться поступления инвестиционных потоков, а не импорта готовой продукции. А для этого будут созданы достаточно выгодные возможности. В играх, как известно, примут участие около 6 тысяч спортсменов, которые прибудут из 50 стран, и лучшего способа для рекламирования экономического потенциала нашей страны быть не может.

Короче говоря, в результате проведения Европейских игр в Баку,  больше будет получена экономическая выгода стратегического характера, которую мы ощутим в последующие годы.

Ведь Европейские игры не цирковое представление или театральный спектакль, или же концертная программа, чтобы окупить расходы продажей 600 тысяч билетов, тем самым вернув потраченные средства с избытком…

Это мероприятие, обещающее большие дивиденды будущему Азербайджана и потраченные средства уйдут не попусту, а будут возращены полностью, даже с лихвой. 

Парвиз Гейдаров
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика