26 
июня
2015
22:19
32
17
1770
Virtual karabakh

Миллер: Азербайджан попросил возобновить поставки газа

26 июня, 2015
22:19
1770

Миллер: Азербайджан попросил возобновить поставки газа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Экономика Азербайджана растет».

Азербайджан попросил «Газпром» начать поставки газа; они могут начаться уже в этом году и составить несколько миллиардов кубометров в год.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу.

«Наши азербайджанские коллеги обратились к нам с просьбой в самое ближайшее время начать поставки российского газа в Азербайджан», -  сказал Миллер.

«Экономика Азербайджана растет, растет внутренний спрос. Речь идет о начале поставок на основе средне-долгосрочного контракта в объеме несколько миллиардов кубометров газа в год. Поставки могут начаться еще до конца этого года», - добавил он.

Миллер также напомнил, что до конца этого года действует контракт на поставку азербайджанского газа в Россию, однако поставки по нему уже не идут. 

«В текущий период времени поставки не осуществляются. Их уже нету с середины прошлого года», - отметил глава холдинга.

«Газпром» и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) подписали договор купли-продажи азербайджанского газа в 2009 году. Поставки по контракту начались в 2010 году. В 2012 году было подписано дополнение к контракту.

В 2013 году объем поставок из Азербайджана в Россию составил 1,4 миллиарда кубометров, в 2014 году снизился до 0,21 миллиарда кубометров. В 2015 году поставки не осуществлялись.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика